Выращиваем вкусную клубнику: ошибки садовода

24.11.2020 11:00
Обновлено: 04.04.2023 07:39

Самый любимый из всех летних плодов, их сладкими и красными любят все.

Очень быстро дают урожай, поэтому растения земляники являются прекрасной культурой для любителя.

Они отличаются от большинства фруктов в том, что их семена находятся на внешней поверхности плода - это в сочетании с ярко-красным цветом делает их очень привлекательными для птиц.

Где выращивать клубнику?

Первое, что приходит в голову, - это мороз, но на самом деле клубника не боится зимних холодов, что нельзя сказать о весенних заморозках.

Следующая рекомендация - это выращивать их в солнечном и защищенном от ветра месте. Слишком много ветра — и насекомые не смогут опылить растения. Также не следует ее сажать после перца, баклажан и картофеля или после травы - это спасет ваш урожай от проволочника.

Выращиваем вкусную клубнику: ошибки садовода

Земляника растет очень хорошо в приподнятых грядках. Почва сохраняет влагу, но в то же время нет заболачивания. Клубника  начинает гнить в заболоченных условиях.

Как выращивать клубнику - почва и посадка

Клубника не имеет глубоких корней, но любит рыхлую землю, перекопанную на глубину лопаты. Подготовить почву под посадку нужно не менее чем за месяц до посадки. Перекопку можно произвести вместе с минеральными удобрениями. За несколько дней до посадки можно внести общее удобрение.

Если на участке кислая почва, то ее можно произвестковать. Для клубники важно, чтобы в почве было достаточно фосфора и калия.

Как сажать?

Важно посадить на оптимальную глубину: слишком низко — и загниют корни, слишком высоко — и корни могут высохнуть. Растения должны быть посажены на ту же глубину, что они сидели в горшках.

Уход за клубникой

Когда ягоды начнут наливаться и становиться тяжелыми, необходимо уберечь их от контакта с землей, обложив соломой или пленкой.

Польза клубники

Клубника содержит целый ряд питательных веществ во главе с витамином С. Ягоды также содержат значительное количество фитонутриентов и антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами.

Эти антиоксидантные свойства, как считается, связаны с веществами, которые делают клубнику ярко-красной. Выбирайте ягоды уже спелые по цвету, так как клубника в отличие от многих фруктов и ягод не дозревает, после того как ее сорвут.

Клубника должны быть помещена в чашу, покрытую полиэтиленовой пленкой, и храниться в холодильнике.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Где выращивать клубнику?
  2. Как выращивать клубнику - почва и посадка
  3. Как сажать?
  4. Уход за клубникой
  5. Польза клубники