Эти томаты просто не умеют желтеть и вытягиваться: что нужно сделать сразу после появления всходов

15.02.2024 09:13

Чтобы рассада томатов не вытягивалась, а ее стебли не истончались, наклоняясь к солнечному свету и желтея, необходимо соблюдать определенные агротехнические приемы.

Как опытные дачники добиваются крепкой рассады томатов с толстыми стеблями, рассказала эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Утеплите грунт

Если рассада вынуждена расти в холодном грунте, сеянцы не получат нужного им питания, что в конечном результате отрицательно скажется на урожайности томатов.

Поэтому в задачу огородника входит измерение температуры грунта и последующее утепление подоконника, для чего может пригодиться пенопласт в сочетании с утеплителем, имеющим «зеркальное» серебристое покрытие.

На худой конец сгодятся и специальные коврики для рассады с подогревом.

Рассада
Фото: © Белновости

Поливайте правильной водой

Не стоит игнорировать проверенную временем рекомендацию, которая звучит так: воду для полива обязательно стоит отстаивать. Этот способ (как, кстати, кипячение и замораживание) поможет снизить жесткость жидкости.

Кроме этого, следите за кислотностью воды для полива – для томатов годится рН порядка 6 и не выше 6,5. Для подкисления давно существуют специальные препараты, к примеру, «Фитокислинка» и др.

Устройте «холодный период»

После появления около 70 % петель и начала их распрямления пленку с ящиков и стаканов можно снимать. Раньше этого делать не рекомендуется.

Затем необходимо снизить температуру воздуха. Время так называемого «холодного периода» составляет 3-4 дня, но может быть сокращено до 1-2 дней, а для всходов, которые успели вытянуться, может продлиться до 4-5 дней.

Температуру следует снижать в среднем на 5 градусов по сравнению с оптимальной. Например, если до этого температура была равна 25 градусам, то ее следует снизить до 18-20 (но не ниже 16) градусов.

Ранее эксперт рассказала, что нельзя добавлять в грунт для рассады, чтобы его не испортить.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Утеплите грунт
  2. Поливайте правильной водой
  3. Устройте «холодный период»