Как получать лукошко клубники с куста: грядки и вовсе не нужны – сажайте этот сорт прямо в ведра

13.01.2024 16:51

Хорошие новости для тех дачников, что ежегодно переживают за свой урожай клубники: выращивайте клубнику в ведрах, и будете снимать по целой корзинке ягод с каждого кустика.

О способе, который помогает дешево и эффективно избавиться от лишних хлопот, рассказала эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Во-первых, вам придется позаботиться о подборе крупноплодного сорта: по наблюдениям бывалых садоводов, как нельзя лучше для этой цели подходит известная многим «Альбина».

Во-вторых, при посадке клубники в ведра придется соблюсти еще несколько условий.

Объем емкости, предназначенной для выращивания клубники, должен составлять как минимум 3 литра.

Клубника
Фото: © Белновости

Если надеетесь получить достойный урожай, используйте универсальный грунт, который, вдобавок ко всему, должен быть жирным.

Обязательно добавьте перелиты – так вы сможете быть уверены в равномерном поступлении влаги до корней. Кстати, для отвода лишней влаги на дно положите мелкий камень толщиной не менее 3 см.

И, конечно же, обязательно досвечивайте 10-12 часов лампами дневного света.

Для первого урожая этих мер будет достаточно. Но чтобы получать стабильные хорошие урожаи в дальнейшем, рекомендуется использовать гумат, зеленое удобрение и зольный раствор – по очереди.

Если же вы не хотите возиться с приготовлением этих растворов, то можете использовать готовый гумус. Но в этом случае необходимо внимательно следить за реакцией почвы, так как мы не знаем, из чего сделан купленный гумус, и есть риск закислить почву. 

Если листья растений начнут скручиваться, это будет признаком того, что почва стала слишком кислой. В этом случае следует полить ее гашеной известью.

Ранее «БелНовости» рассказывали о сортах болгарского перца, которые проверены годами.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости