Как получить урожай клубники, которому обзавидуются все соседи: 3 хитрости от опытных огородников

07.03.2024 18:34

Если вы из года в год не довольны урожаем клубники со своего участка из-за того, что ягод хватает только на пару баночек варенья, то эта статья для вас. 

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, как увеличить урожай клубники н без использования магазинных удобрений. 

Соблюдая всего три ключевых момента, вы сможете собирать ягоды ведрами. В чем же секрет получения большого количества крупной и сочной клубники?

Правильный полив

Клубника очень требовательна к влаге, это первое, что нужно знать. При этом важно избегать переувлажнения, чтобы не спровоцировать развитие грибковых инфекций, которые могут нанести серьезный ущерб урожаю. 

Поливайте клубнику два раза в день (рано утром и вечером) теплой водой (только не после 6 вечера, чтобы вода успела хорошо впитаться).

Клубника
Фото: © Белновости

Натуральные подкормки

Как мы упоминали ранее, нет необходимости использовать магазинные удобрения для достижения обильного урожая клубники. Вместо этого используйте натуральные питательные составы. 

Например, отличный вариант – удобрение из древесной золы. Возьмите один стакан пепла, высыпьте его в ведро и залейте золу водой комнатной температуры. Полученного раствора в 500 мл будет достаточно для одного клубничного куста.

Еще одно эффективное удобрение можно приготовить из птичьего помета: залейте его чистой водой в соотношении 1:3, затем разведите 1 литр полученной смеси в 5 литрах теплой воды. 

Мульчирование

Для того, чтобы сохранить влажность почвы и предотвратить рост сорняков, не забывайте о мульчировании грядок с клубникой. 

Используйте солому или перегной в качестве мульчи, они не только сохранят влагу, но и обогатят почву необходимыми для роста клубники питательными веществами.

Ранее мы рассказывали, чем обработать семена перца от фитофторы.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Правильный полив
  2. Натуральные подкормки
  3. Мульчирование