Как проявляется ржавчина на хвойных растениях: то, о чем следует знать всем дачникам

22.05.2023 07:34

Хвойники все чаще можно встретить на приусадебных участках, и это понятно – они делают территории более благородно выглядящими и, к тому же, могут использоваться в качестве источника тени в жаркие дни.

Вместе с тем эксперт сетевого издания "БелНовости", ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных напоминает: как и другие культуры, хвойные также нуждаются в защите от многочисленных вредителей и заболеваний.

Одна из напастей, с которой может столкнуться садовод, – ржавчина.

Если вы заметили на иголках пятна коричневого цвета, а хвоя приобрела пеструю окраску, можете не сомневаться – причина в ржавчине.

Несмотря на то что диагноз не смертельный, заболевание является причиной ослабления, снижения устойчивости к другим болезным, а также наносит значительный ущерб внешнему виду растения.

Хвойники
Фото: © Белновости

Более того, с хвойников ржавчина легко может перекинуться и на другие плодовые и декоративные культуры. В зоне риска – груша, барбарис, сирень и прочие.

По словам бывалых растениеводов, справиться с хворью помогают специально созданные для этого препараты, к примеру, "Ракурс", который стоит использовать в соответствии с инструкцией.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса