Как сажать грецкий орех, чтобы он наверняка прижился: о чем молчат опытные садоводы

24.12.2022 18:00

Если вы поставили перед собой цель вырастить на собственном участке орех, но не знаете, где раздобыть саженец – не беда.

По словам эксперта сетевого издания Белновости, ученого агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, получить роскошное дерево можно и из самого обычного ореха.

Однако делать это стоит с умом, иначе все усилия пойдут прахом. Главная задача на первом этапе заключается в том, чтобы выбрать подходящий плод.

Орех должен быть светлого цвета. От экземпляра с пятнами на скорлупе лучше отказаться – вероятнее всего, такой орех инфицирован.

Следующее обязательное действие – дезинфекция. Для выполнения необходимой операции сгодится раствор марганцовки.

Грецкий орех
Фото: Pixabay

После того, как жидкость будет готова, окуните в нее плод на три дня. Не забывайте время от времени взбалтывать раствор, в который погружен орех.

Важное значение имеет и выбор подходящего места для выращивания грецкого ореха.

Остановитесь на открытом участке, поскольку со временем растение сильно разрастется. Проследите и за кислотностью почвы – она должна быть умеренной.

В качестве удобрения отведенной под орех площадки стоит использовать перегной. Так вы сможете ускорить развитие дерева.

Напоследок опишем сам процесс посадки. Погружать орех в землю стоит на глубину в 10 см, после чего его стоит присыпать землей и полить. Носик при этом должен смотреть вниз.

Поскольку росток проклюнется лишь спустя год, место помадки лучше обозначить колышком.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса