Как защитить помидоры от фитофторы: дельные советы дачникам

24.05.2023 16:43

Легкая закуска, пряный суп или летняя запеканка – все это блюда с помидорами, которые станут настоящим украшением стола.

Многие владельцы участков, чтобы не покупать помидоры в магазине, выращивают их самостоятельно. Но нередко сталкиваются с различными трудностями. Среди них – фитофтора. 

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала, как защитить томаты от этого грибкового заболевания. 

Как уберечь помидоры от фитофторы 

1. Регулярно пропалывайте грядки, чтобы удалить сорняки. Они могут стать источником инфекции.

2. Проводите профилактические опрыскивания медьсодержащими препаратами. Медь предотвращает развитие грибковых заболеваний, включая фитофтору.

Помидоры
Фото: © Белновости

3. Соблюдайте правила севооборота и не сажайте томаты на одном и том же месте более двух лет подряд.

4. Поливайте томаты только под корень, не попадая на листья. Лишняя влага может способствовать развитию грибковых заболеваний.

5. Не допускайте загущения посадок и вовремя удаляйте пасынки. Это поможет предотвратить распространение инфекции и улучшит проветривание растений.

6. Не перекармливайте томаты удобрениями, особенно азотными. Избыток азота способствует развитию грибковых инфекций, включая фитофтору.

Как бороться с фитофторой

Применяют специальные препараты для борьбы с фитофторой. Например, используют препараты на основе меди – «Фундазол» или бордоская жидкость.

Следуя этим советам, вы сможете защитить свои помидоры от фитофтороза и получить хороший урожай.
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как уберечь помидоры от фитофторы 
  2. Как бороться с фитофторой