Какие растения на участке помогут прогнать мышей: не все об этом знают

30.05.2023 18:27

Далеко не каждому дачнику нравится перспектива использовать яды в борьбе с мышами на участке, хотя наносят грызуны немало урона.

Однако существуют весьма гуманные методики, которые не стоит игнорировать.

Ландшафтный дизайнер и ученый-агроном Анастасия Коврижных, эксперт сетевого издания "БелНовости", советует высадить определенные растения и не спешить избавляться от некоторых сорняков.

Какие варианты помогут одолеть грызунов

Нарцисс

Не все знают о том, что данный цветок может стать "отвлекающим маневром" в составлении стратегии. Грызунам нравятся луковицы растения, поэтому их высаживают для защиты других культур.

Также луковицы можно просто распределить по наиболее уязвимым участкам.

растение
Фото: © Белновости

Полынь

Если на огороде появляется данное растение, то его лучше оставить. Полынь помогает успешно бороться с подавляющим числом вредителей.

Грызуны не станут исключением.

Ромашка

Цветок можно высаживать у себя на участке, а можно просто использовать цветки в виде "отпугивателя". По какой-то причине вредителям не по душе ромашковый аромат, поэтому они не приблизятся к участку.

Пижма

Многие знают о том, что даже декоративные сорта пижмы могут оказаться весьма полезным приобретением. Растение не только защитит от мышей, но и будет держать подальше от огорода и других вредителей. 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Какие варианты помогут одолеть грызунов
  2. Нарцисс
  3. Полынь
  4. Ромашка
  5. Пижма