Какой схемы посадки клубники придерживаются опытные садоводы: забудьте о сплошном ковре

30.01.2024 10:13

Несмотря на то что схем посадки клубники существует более чем достаточно, на многих загородных участках можно увидеть сплошные ковры, сформированные из кустиков этих растений.

По словам эксперта сетевого издания «БелНовости», ученого-агронома, ландшафтного дизайнера Анастасии Коврижных, такое решение имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, загущение посадок может привести к снижению урожайности, так как растениям не будет хватать света и пространства для развития. 

Во-вторых, сплошной ковер из клубники затрудняет уход за растениями: сложно проводить прополку, обрезку усов и сбор урожая. 

И в-третьих, в загущенных посадках риск распространения болезней и вредителей только повышается.

Клубника
Фото: © Белновости

Если вы не хотите столкнуться, а потом и бороться с такими неприятными последствиями, присмотритесь к другим способам посадки клубники.

К примеру, высадить кустики можно рядами на грядки, оставив между рядами расстояние в 50 см, а между растениями в ряду – 25-30 см. Эта схема подойдет для узких грядок.

На широких же вы можете произвести посадку клубники двухстрочным способом, оставив расстояние между двух строк в 40 см, затем ленту шириной в 60 см и вновь две строки саженцев.

И не забывайте о таком варианте, как выращивание на гребнях с расстоянием между гребнями в 30 см, а между кустиками в ряду – 25 см.

Ранее эксперт рассказала, можно ли вырастить перец без пикирования.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости