Тибетская малина: что это за чудо такое и как ее выращивать

08.12.2023 10:45

Тибетская, или, как ее еще называют, земляничная малина, постепенно начинает приобретать популярность и в наших краях.

Поэтому эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных предлагает узнать все о правилах выращивания этой культуры.

Для начала – минутка теории. Эти кусты, высота которых достигает 1-1,5 м, а прямостоящие стебли являются ощутимо колючими, давным-давно «живут» в Японии и Китае, откуда, собственно, и пришли к нам.

Старт цветения – в конце июня. Что примечательно, этот период в жизни растения может длиться до самого наступления холодов.

Цветки и ягоды, которые, кстати, образуются на побегах текущего года, больше смахивают на ежевичные, а их вкус отдаленно похож на костянику.

Тибетская малина
Фото: скриншот

Если вы решили попробовать выращивать данную культуру на своем участке, самое первое, что вам предстоит сделать, – позаботиться об ограничении ее роста, чтобы земляничная малина не заполнила все ваши владения.

При посадке, которая должна производиться на возвышенности, придерживайтесь следующей схемы: 15 см между кустами, 30 см между рядами.

Агротехника – та же, что и для обычной малины, и заключается в регулярных и обильных поливах (по одному ведру на куст), а также в весеннем внесении подкормки, для которой стоит использовать сульфат аммония. 

На зиму позаботьтесь о мульчировании посадок, для чего как нельзя лучше подходит органика, и об обрезке – от кустов должны остаться лишь 4-5-сантиметровые пеньки.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости