Топ-5 сортов и гибридов моркови, которые стоит посадить в этом году: хороший урожай обеспечен

29.03.2024 13:49

Чтобы обеспечить себя этим здоровым лакомством на зиму и весну, крайне важно правильно выбрать гибрид или сорт моркови для выращивания.

Эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных перечислила пять сортов, которые обязательно понравятся каждому дачнику своими характеристиками.

"Абако F1"

Это раннеспелый гибридный сорт, полученный на основе сорта "Шантенэ". Он способен быстро созревать – всего за 90 дней после появления всходов. Плоды Абако достигают длины 14-16 см и диаметра 5 см. Они имеют насыщенный темно-оранжевый цвет и маленькую сердцевину. 

Вкусовые качества плодов превосходные, они не склонны к растрескиванию, что обеспечивает высокую сохранность урожая. Сорт "Абако" подходит как для свежего потребления, так и для консервирования. Урожайность может достигать 11 кг с «квадрата».

"Балтимор F1"

Этот гибридный сорт относится к среднеспелым. Плоды имеют вытянутую цилиндрическую форму с тупым кончиком, достигают длины 20-25 см и веса до 230 граммов. 

Морковь
Фото: © Белновости

Гибрид обладает высоким содержанием каротина и превосходными вкусовыми характеристиками и может принести урожай от 6 до 10 кг на квадратный метр.

"Болеро F1"

Среднеспелый гибридный сорт моркови, который отличается своей сладостью и сочностью. Плоды равномерно округлые с тупым кончиком, длиной 18-21 см и весом до 200 граммов. 

Болеро прекрасно хранится в течение длительного времени и хорошо переносит заморозку. Гибрид дает урожай до 9 кг на квадратный метр и прекрасно подходит для выращивания в сложных климатических условиях.

"Боливар F1"

Среднеспелый гибридный сорт моркови, обладающий высокой урожайностью. 

Плоды имеют гладкую коническую форму с нежным «носиком», их размер достигает 16-17 сантиметров в длину и до 200 граммов в весе. Цвет плодов ярко-оранжевый.

"Витаминная 6"

Проверенный временем сорт моркови является отличным выбором для тех, кто предпочитает традиционные сорта. Он относится к сортотипу «Берликум/Нантская» и имеет продолговатые цилиндрические плоды длиной 15-17 см и диаметром 4-5 см.

Сладкий вкус и хорошая лежкость делает эту морковь желанным гостем на любом столе.

Ранее мы рассказывали, чем подкормить комнатную фиалку для пышного цветения.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Анастасия Коврижных Эксперт: Анастасия КоврижныхЭксперт / Белновости


Содержание
  1. "Абако F1"
  2. "Балтимор F1"
  3. "Болеро F1"
  4. "Боливар F1"
  5. "Витаминная 6"