В какой таре можно хранить картошку: не только в мешках

04.02.2023 09:29

Чтобы разместить картофель на хранение, можно использовать разные виды тары.

Наиболее распространенный вариант – сетчатые мешки. Такие изделия удобно переносить, к тому же в них хорошо просматривается содержимое, и вы сразу же заметите, если какой-то из клубней стал портиться.

Однако это решение далеко не единственное. Картошку также можно хранить в двойных проволочных сетках-контейнерах с некрупными ячейками.

Это приспособление выбирают дачники, которые опасаются, что урожай может быть съеден грызунами – двойная сетка не дает мышам добраться до клубней.

Если бояться нечего, допускается хранение в холщовых мешках, которые удобно складировать, разместив друг на друге.

Картошка
Фото: © Белновости

Защитят картошку от порчи деревянные ящички – в таких приспособлениях циркуляция воздуха не нарушается, а значит, что и гниль здесь не разовьется.

Впрочем, не стоит налаживать более 10 кг в один контейнер. Кроме этого, нельзя размещать деревянные ящики непосредственно на полу хранилища – расстояние от пола не должно быть менее 15-20 см. 

Такой же промежуток стоит оставлять и между самими ящиками, поэтому оптимальным выбором станет их размещение на стеллажах.

Наконец, некоторые хранят картошку в легких пластиковых контейнерах. Как правило, такой способ подходит для тех, кто время от времени покупает в магазине килограмм-другой овощей, а не закупается мешками.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса