Российская культура понесла невосполнимую утрату. В понедельник, 22 июня, в день годовщины начала Великой Отечественной войны, на 90-м году жизни скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин.
Уход легенды, подарившей стране пронзительный гимн солдатского мужества «Последний бой», стал личной трагедией для коллег, которые в своих соцсетях поделились воспоминаниями о мастере.
Главные мысли за 1 минуту:
- Михаил Ножкин ушел из жизни в возрасте 89 лет ровно в День памяти и скорби, что особо подчеркнули его коллеги.
- Помимо ярких ролей в фильмах «Ошибка резидента» и «Хождение по мукам», артист был автором всенародно любимых песен.
- Юрий Лоза посмертно предложил присваивать за песню «Последний бой» реальные воинские звания.
- Актёр Стас Садальский признался, что до сих пор старается жить по нравственному завету, полученному лично от Ножкина.
Трагическое известие о смерти Маэстро пришло 22 июня. В этом совпадении многие увидели глубокий символизм.

Один из первых, кто отреагировал на смерть мэтра, стал музыкант Юрий Лоза. Он напомнил, что зритель знает Ножкина не только по хрестоматийным кинообразам, но и как автора песен, которые стали подлинным саундтреком эпохи.
Вся страна распевала его произведения, — подчеркнул Лоза.
Особое внимание собеседник уделил легендарной композиции «Последний бой». По признанию Лозы, их личное знакомство ограничилось всего одной встречей на съемках телепередачи, но и этого хватило, чтобы выразить восхищение.
Когда заходит речь о той песне, я всегда говорю: за такое произведение надо давать реальные воинские звания. Думаю, Михаилу Ивановичу было приятно. По крайней мере, опровергать мое утверждение он не стал, — поделился музыкант.
В социальных сетях появился и пронзительный пост актера Стаса Садальского. Известный своей прямотой, он обратился к ушедшему на «вы», сделав акцент не на творчестве, а на человеческих качествах артиста. Садальский привел библейскую заповедь, которую когда-то услышал лично от Ножкина:
Возлюби того, кто близок тебе!». Эти слова, по признанию Садальского, стали для него жизненным наставлением, которому он пытается следовать и сейчас. Прощай, Миша, — заключил он в своем блоге.
Михаил Ножкин навсегда останется в истории фигурой, объединившей в себе драматический талант и поэтический дар. Его вклад в кинематограф, измеряющийся глубиной ролей, и музыкальное наследие, проверенное десятилетиями, остаются с нами.