Белорусские семьи, воспитывающие двойняшек, смогут бесплатно воспользоваться услугами няни

14.08.2013 11:52
Обновлено: 24.12.2017 00:42

Белновости
Фото: © Белновости

В республике будет увеличен размер детского пособия семьям, воспитывающим двоих и более детей, а детям из многодетных семей будет предоставлена 50-100% скидка в бассейн. Семьям, воспитывающим двойняшек, будут бесплатно предоставлены услуги няни.

«В процессе формирования бюджета на 2014 год будут предложены дополнения и изменения в горпрограмму развития соцобслуживания минчан на 2011-2015 года. Так, в столице на сегодняшний день семьи в течение трех лет после рождения двойни или тройни получают ежемесячно пособия в размере одной базовой величина. Мы внесем соответствующие предложения для того, чтобы данная сумма была увеличена. Связано это, в первую очередь, с тем, что количество семей, воспитывающих двоих и более детей, в Беларуси неуклончиво растет. Помимо этого будет предложено доплачивать полную стоимость путевки для тех семей, которые воспитывают пять и более детей», - сказала председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Минского горисполкома Жанна Романович.

Следует отметить, что в соответствии с законом о соцобслуживании в республике была введена новая льгота почасового ухода за детьми – услуга социальной няни. Она будет предоставлена территориальными Центрами соцобслуживания населения. Воспользоваться услугой бесплатной няни смогут семьи, которые воспитывают двух и более детей по достижению ими трех лет, неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, а также семьи, которые воспитывают двоих и более детей-инвалидов до достижения мим четырехлетнего возраста.

В Беларуси на сегодняшний день проживает 1 200 477 семей, которые воспитывают несовершеннолетних детей. 62 425 семей из общего числа являются многодетными.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала