Белорусская федерация футбола лишила аккредитации «Белсат»: вот что произошло

17.06.2020 16:28

Белорусская федерация футбола приняла решение лишить аккредитации телеканал «Белсат».

Произошло это после того, как на матч «Торпедо-БелАЗ» - «Динамо-Брест» не пропустили известного спортивного комментатора Александра Путило.

Об этом он сам сообщил в Facebook, однако сегодня, 17 июня 2020, его страницы в этой социальной сети уже нет. 

Тем не менее комментатор рассказал об инциденте и некоторым интернет-источникам, отметив, что подобного с ним не происходило за несколько десятилетий в профессии. 

Сообщение о лишении телеканала «Белсат» аккредитации появилось на официальном сайте АБФФ.

Белорусская федерация футбола лишила аккредитации «Белсат»: вот что произошло

Согласно заявлению, федерация после проведенного анализа выявила случаи «аккредитации иностранных СМИ без аккредитации белорусского МИД».

В связи с отсутствием у телеканала «Белсат» аккредитации МИД, а также в связи с отсутствием действующего соглашения с АБФФ об условиях аккредитации СМИ АБФФ принято решение не продлевать сотрудничество с журналистами телеканала «Белсат», – отметили в пресс-службе футбольной организации.

Таким образом, белорусскоязычный телеканал, вещающий в Польше и, следовательно, популяризирующий отечественный футбол, не имеет право показывать матчи высшей и первой лиг национального первенства, а также Кубка Беларуси.

Вместе с тем БФФ поблагодарила телеканал за многочисленные сюжеты о белорусском футболе.

Также федерация выразила готовность «вернуться к рассмотрению вопроса о возобновлении ТВ-аккредитации после того, как СМИ будет аккредитовано в МИД».

Фото: Белорусская федерация футбола

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса