Финал КХЛ завершен: стал известен новый обладатель Кубка Гагарина

28.04.2021 21:51
Обновлено: 05.04.2023 20:05

В среду, 28 апреля, завершена финальная серия плей-офф Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021.

Обладателем главного трофея КХЛ впервые в истории стал омский «Авангард».

В заключительном матче финала сибирская команда обыграла московский ЦСКА со счётом 1:0.

Автором единственной шайбы стал крайний нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский.

Протокол матча опубликован на официальном сайте Континентальной хоккейной лиги.

Кубок Гагарина

Ход матча

Игра состоялась сегодня на арене «Балашиха» в Московской области.

Перед матчем «Авангард» имел преимущество перед ЦСКА в финальной серии - 3:2.

Чтобы стать обладателем Кубка Гагарина, необходимо было одержать четыре победы.

Таким образом, после сегодняшней виктории омичи досрочно обеспечили себе титул. А вот в случае победы армейцев пришлось бы проводить ещё один матч.

Гол был забит за 32 секунды до окончания первого периода. Шайбу забросил форвард омского клуба Сергей Толчинский. Автором передачи стал Оливер Каски.

Второй и третий период обошлись без результативных действий.

За пять минут до финальной сирены хоккеисты «Авангарда» оказались в затруднительном положении. С разницей в 12 секунд были удалены Денис Зернов и Вилле Покка.

Однако армейцы не сумели реализовать большинство. В итоге омичи одержали победу с минимальным счётом.

Обладатели Кубка Гагарина

Сегодняшняя победа позволила «Авангарду» впервые в истории стать обладателем Кубка Гагарина.

Ранее омичи дважды выходили в финал КХЛ, однако в 2012 году проиграли московскому «Динамо», а в 2019-м уступили ЦСКА.

Наибольшим количеством титулов может похвастаться казанский «Ак Барс» - 3 чемпионства. Дважды обладателям Кубка Гагарина становились магнитогорский «Металлург», петербургский СКА и московское «Динамо».

По одной победе на счету у ЦСКА и уфимского «Салавата Юлаева».