Финал Лиги чемпионов УЕФА. "Ливерпуль" завоевал престижный трофей

02.06.2019 06:10

Стал известен победитель Лиги чемпионов сезона 2018/2019.

Состоялся финальный поединок Лиги чемпионов УЕФА. Игра прошла в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано». На поле сошлись две английские команды – «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». Судил встречу словенец Дамир Скомина.

Победу в финале одержал «Ливерпуль». Команда Юргена Клоппа забила два безответных мяча и стала обладательницей престижного трофея.

Первый гол был забит уже на второй минуте. Отличился Мохамед Салах с пенальти, который был назначен за игру рукой со стороны Сиссоко. Футболист прервал передачу Мане.

После забитого гола «Ливерпуль» отдал мяч «Тоттенхэму», но в первом тайме ничего позволить им толком и не дал. «Шпоры» нанесли только два удара и все из-за пределов штрафной.

Финал Лиги чемпионов УЕФА. Ливерпуль завоевал престижный трофей

Во втором тайме у лондонцев дела пошли лучше и они стали более опасно угрожать воротам Алиссона, но забить так и не сумели. В то же время «красные» использовали шанс в концовке. В ходе розыгрыша углового отличился Ориги. Произошло это на 88-й минуте.

В результате матч завершился со счетом 0:2 в пользу «Ливерпуля». Для команды это шестой трофей главного кубкового турнира Европы. Последний раз «Ливерпуль» побеждал в Лиге чемпионов в 2005 году. Тогда в финале был обыгран «Милан». Это был один из самых драматичных матчей в истории. После первого тайма «мерсисайдцы» уступали 0:3, но во второй половине сумели забить трижды, а в серии пенальти оказались более точными.

На пути к финалу в этом году «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» прошли непростые испытания. Так, на групповом этапе «Ливерпуль» занял второе место. В 1/8 финала англичане «выбили» из турнира немецкую «Баварию» (0:0, 3:1), а в 1/4 финала был обыгран португальский «Порту» (2:0, 4:1).

Полуфинал между «Барселоной» и «Ливерпулем» выдался драматичным. В первом матче «Барса» была сильнее 3:0, а в ответном поединке «сине-гранатовые» уже проиграли – 0:4.

«Тоттенхэм» начинал путь в турнире с группы B, где играл против «Барселоны», «Интера» и ПСВ. Лондонцы заняли второе место, набрав 8 баллов.

В 1/8 финала «шпорам» противостояла дортмундская «Боруссия». Победа по сумме двух матчей у лондонцев (3:0, 1:0). В четвертьфинале был обыгран чемпион Англии «Манчестер Сити» (1:0, 3:4). В то же время в 1/2 финала «Тоттенхэм» выбил одно из открытий текущего розыгрыша ЛЧ голландский «Аякс», который на пути к полуфиналу обыграл мадридский «Реал» и итальянский «Ювентус».