Главный матч сезона. "Динамо-Брест" и БАТЭ сразились в рамках Высшей лиги

26.09.2019 09:44

Состоялся главный матч сезона в белорусском чемпионате. На поле спортивного комплекса «Брестский» сошлись «Динамо-Брест» и борисовский БАТЭ.

25 сентября в белорусском футболе произошли два из наиболее важных матчей текущего сезона, которые могли практически окончательно решить итоговое положение команд в первой тройке Высшей лиги. Однако никто из тройки лидеров не воспользовался шансом и все остались «при своих».

В Бресте на поле вышел следующий состав «Динамо»: Гутор, Веретило, Дуарте, Кики, Павловец, Кисляк, Нойок, Нехайчик, Милевский, Гордейчук, Лаптев. Также на поле во втором тайме появились Савицкий (заменил на 85-й минуте Гордейчука) и Хобленко (на 67-й минуте Лаптева).

Им противостоял следующий состав действующего белорусского чемпиона: Чичкан, Филипович, Драгун, Копитович, Скавыш, Риос, Филипенко, Стасевич, Бага, Милич, Симович. У БАТЭ была одна замена – на 84-й минуте Мукам вышел на поле вместо Милича.

На шестой минуте встречи «Динамо» создало очень опасный момент. Сразу Лаптев с метров одиннадцати пробивал по воротам, но голкипер гостей сумел отразить летящий по центру ворот мяч, а затем Гордейчук первым оказался у отскочившего мяча и попал в перекладину.

Главный матч сезона. Динамо-Брест и БАТЭ сразились в рамках Высшей лиги

Следующий 100-процентный момент создал себе сам Игорь Стасевич. На 40-й минуте футболист БАТЭ обыграл двух соперников на левом фланге атаки и вышел на ударную позицию, но с нескольких метров лидер борисовчан попал в защитника, который вовремя подставил ногу, и мяч угодил в перекладину.

Первый гол в матче был забит на старте второго тайма. Отличился экс-игрок БАТЭ Михаил Гордейчук, который поборолся в штрафной площади. В голевой атаке участвовал еще один бывший игрок БАТЭ Павел Нехайчик.

На 49-й минуте БАТЭ имел отличную возможность сравнять счет. Так, Скавыш прострелил на дальнюю штангу, где Бага с нескольких метров пробил низом в стойку ворот.

Однако через 4 минуты БАТЭ все-таки отыгрался. Скавыш на этот раз прорвался по левому флангу атаки и отдал в штрафную на Драгуна. Несмотря на опеку двух игроков, Станислав сумел в одно касание пробить и забить.

В конце матча команды обменялись опасными ударами, но в основном они наносились со значительных расстояний, и у вратарей не возникало серьезных трудностей. Итоговый счет матча – 1:1.

Накануне очередной матч Высшей лиги проводил и солигорский «Шахтер», который также участвует в чемпионской гонке. Соперником был клуб «Городея». В результате команды разошлись с миром – 0:0.

Положение в первой половине турнирной таблицы на данный момент следующее: «Динамо-Брест» – 55 баллов (22 матча), БАТЭ – 50 (21), «Шахтер» – 50 (21), «Динамо-Минск» – 43 (21), «Торпедо-БелАЗ» – 38 (22), «Ислочь» – 37 (22), «Городея» – 32 (22), «Неман» – 26 (22).