Лига Европы. БАТЭ - "Арсенал". Шансы есть всегда

18.12.2018 07:40
Обновлено: 13.07.2019 20:35

Стал известен  соперник борисовского БАТЭ по 1/16 финала Лиги Европы и вариант, честно сказать, белорусам выпал не самый лучший для старта в плей-офф второго по значимости клубного турнира Европы.

Лондонский «Арсенал» тем, кто даже хотя бы изредка интересуется футболом, в представлении не нуждается. «Канониры» регулярно принимают участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также находятся на ведущих ролях в Английской Премьер-лиге. Соперник, безусловно, сильный и способный обыграть любую команду.

В текущем сезоне лондонцы демонстрируют хорошие результаты в родном чемпионате, занимая пятое место после 17 туров. Отставание от идущего четвертым «Челси» составляет все три балла, а преимущество перед «Манчестер Юнайтед», занимающего шестое место, составляет 8 баллов.

«Канониры» за 17 матчей проиграли лишь трижды. Здесь стоит отметить, что два поражения датированы началом сезона и после смены главного тренера. Да и соперники были серьезные – «Манчестер Сити» и «Челси». После этого «Арсенал» набрал солидный ход и 14 матчей подряд в чемпионате не проигрывал.

Что касается выступления в еврокубках, то здесь «канониры» продемонстрировали практически 100-процентный результат (16 очков), потеряв очки лишь в матче с португальским «Спортингом» в 4-м туре группового этапа ЛЕ. В том матче была зафиксирована безголевая ничья.

Белновости
Фото: © Белновости

Забили на групповом этапе лондонцы 12 мячей, а пропустили лишь дважды - в первом туре против украинской «Ворсклы», поразив в ответ ворота соперников четыре раза.

Однако не только статистика английского клуба вызывает опасения у белорусских болельщиков. В прошлом розыгрыше Лиги Европы «Арсенал» и БАТЭ играли в одной группе. Тогда англичане суммарно за два матча «отгрузили» борисовчанам 10 мячей. Всего за групповой этап «лондонцы» забили 14…

Лига Европы. БАТЭ - Арсенал. Шансы есть всегда

Смотря на все это можно решить, что у белорусов нет особых шансов в противостоянии с грозным соперником, но здесь не все так однозначно. В текущем розыгрыше Лиги Европы БАТЭ прибавлял от матча к матчу и даже имел шанс на положительный результат во встрече с лондонским «Челси» на своем стадионе. Будь удача на стороне белорусов хоть в одном моменте с попаданием в каркас ворот соперников и итог поединка мог быть другой. И нельзя забывать, что лишь белорусам удалось забить «аристократам» на «Стэмфорд Бридж».

Игра с греческим ПАОКом в последнем туре группового этапа Лиги Европы показала, что белорусский чемпион способен эффективно играть на евроарене в контратакующий футбол и решать поставленные задачи. В плюс можно отнести и тот факт, что БАТЭ более получаса играл в меньшинстве с заряженным на борьбу соперником у него дома и выстоял, хотя порой у ворот Щербицкого и было довольно «горячо».

Лига Европы. БАТЭ - Арсенал. Шансы есть всегда

Строить точные прогнозы на успех или неудачу БАТЭ не стоит. Как говорится, игра начинается со счета на табло 0:0 и шансы есть у всех. Болельщикам остается верить в команду и активно ее поддерживать, а футболистам стоит помнить, что можно простить все, кроме отсутствия желания победить и нацеленности на борьбу на каждом метре футбольного поля.  

Фото: пресс-служба ФК "БАТЭ"

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса