Министр спорта считает подлостью решение IBU лишить Раубичи этапа КМ по биатлону

23.05.2021 07:57

В Беларуси рассматривали проведение этапа КМ по биатлону в Раубичах как один из этапов подготовки страны к этапу Кубка мира.

Международный союз биатлонистов в прошлом году предложил Минску провести в Раубичах чемпионат Европы. Ранее планировалось, что соревнования пройдут в Эстонии, но из-за теплой зимы и отсутствия снега в этой стране проведение соревнований могло оказаться под угрозой.

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук заметил, что с руководство IBU и Европейская ассоциация биатлона давали высокую оценку организации проведения данного спортивного мероприятия.

Ковальчук раскритиковал решение Международного союза биатлонистов лишить Беларусь этапа Кубка мира по биатлону в 2022 году.

Они поступили очень подло, – оценил решение IBU министр спорта и туризма Сергей Ковальчук в эфире «Беларусь 5». – Непорядочно по отношению к государству, людям и детям.

Ковальчук
Фото: скриншот

Ранее Международный союз биатлонистов заявил, что этап Кубка мира 2021/22 будет перенесен из Раубичей (Беларусь) в Контиолахти (Финляндия).

Руководство IBU пояснило, что стало причиной переноса соревнований из Беларуси. В Международном союзе биатлонистов посчитали, что внутриполитическая ситуация в республике не позволяет провести этап КМ в Беларуси.

Это может вызвать сложности в работе организационных комитетов, федераций и сборных – отметили в IBU.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса