Новые санкции УЕФА: команды из России не смогут принять участие в важных футбольных турнирах

03.05.2022 09:26
Обновлено: 09.04.2023 04:03

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) расширил санкции в отношении российского футбола.

Ограничения коснулись как сборной России, так и клубов из этой страны.

В ближайшие полтора года российские команды не смогут принять участие в престижных футбольных соревнованиях континентального уровня.

Соответствующее решение было принято в понедельник, 2 мая.

Новые ограничения

Стало известно, что российская сборная не сыграет в Лиге наций в сезоне 2022/2023.

футбол
Фото: Pixabay

Команда должна была провести матчи в дивизионе B с албанской, израильской и исландской сборными. Но все эти игры отменены: будет считаться, что Россия заняла 4-ю строчку в своей группе. Таким образом, команда замкнёт квартет.

Российская сборная понизится в ранге и опустится на последнее место в рейтинге всего дивизиона, - сообщает МИА «Россия сегодня».

Российская «молодёжка» не примет участия в континентальном первенстве 2023 года. Участие команды РФ в квалификационном турнире прекращено.

Женская сборная России должна была сыграть на «Евро-2022». Но этого не произойдёт, хотя ранее команда прошла квалификацию.

Ограничения в отношении российского футбола введены и на клубном уровне. В следующем сезоне команды из России не станут участниками Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.

Кроме того, в европейских клубных турнирах не сыграют женские и юношеские клубы.

Ограничения, которые были введены ранее

Стоит отметить, что введённые вчера санкции стали для российского футбола не первыми.

Ранее из списка участников Лиги Европы-2021/2022 был исключён московский «Спартак» - единственная команда, которая продолжала участие в европейских клубных турнирах в этом году.

Кроме того, сборная России была лишена права продолжать принимать участие в квалификации к мировому первенству. Это означает, что российской сборной не будет в списке участников Мундиаля, который пройдёт в этом году в Катаре.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Новые ограничения
  2. Ограничения, которые были введены ранее