Сборная России обыграла Швецию и досрочно прошла в плей-офф ЧМ по хоккею

01.06.2021 07:15
Обновлено: 06.04.2023 02:13

В понедельник, 31 мая, состоялся предпоследний тур группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге.

Сборная России одержала победу над командой Швеции, сообщают интернет-источники.

Основное и дополнительное время завершились со счётом 2:2. Россияне выиграли в серии буллитов.

Победа позволила команде РФ досрочно пробиться в плей-офф мирового первенства. А вот сборная Швеции сенсационно выбыла из турнира.

Ход матча

В первых двух периодах лидировали шведы. Они открыли счёт ещё на 9-й минуте матча за счёт результативного действия Йеспера Фрёдена.

Однако в третьем периоде россияне взяли инициативу в свои руки. На 53-й минуте было заброшено сразу две шайбы. Отличились Антон Слепышев и Александр Барабанов.

Впрочем, шведам удалось перевести игру в овертайм. За 4 минуты до финальной сирены шайбу забросил Виктор Олофссон.

В дополнительное время никто из хоккеистов не отличился.

В серии буллитов сильнее оказались россияне. Шайбы забросили Иван Морозов, Антон Бурдасов и Владимир Тарасенко.

Таким образом, сборная России обыграла сборную Швеции со счётом 3:2.

Турнирное положение

Победа позволила российской команде не только уверенно возглавить таблицу группы A (14 очков в 6 играх), но и досрочно выйти в четвертьфинал.

Место в плей-офф себе также обеспечили Швейцария, Словакия и Чехия.

А вот команда Швеции впервые в современной истории не пробилась в четвертьфинал мирового первенства.

Шансов на выход в плей-офф лишилась и белорусская сборная.

Среди команд-участниц группы B в следующую стадию турнира досрочно вышли Финляндия и США.