Такого не было 8 лет. На старте ЧБ по футболу грянула сенсация

20.03.2020 07:55

В Беларуси стартовал 30-й национальный футбольный чемпионат. Уже в первом туре произошла сенсация.

Авторами неожиданного результата стали игроки «Энергетика-БГУ», одолевшие БАТЭ.

Причем выиграли «студенты» с крупным счетом – 3:1. Кстати, первый в нынешнем чемпионате мяч забил новичок столичной команды – полузащитник из Узбекистана Джасурбек Яхшибоев.

Стоит отметить, что два первых гола случились уже в первом тайме – дублем отметился названный выше игрок – 27-я и 34-я минуты.

Один мяч гости смогли отыграть после перерыва – на 64-й минуте точный удар по воротам оппонента нанес Максим Скавыш.

Большего «желто-синим» в этом матче добиться не удалось. Зато «Энергетик» сумел забить еще раз – на 84-й минуте отличился другой новобранец клуба черногорец Душан Бакич.

Отметим, что БАТЭ впервые за восемь лет проиграл в стартовом туре чемпионата. Последний раз такая оказия с 15-кратным чемпионом страны случилась в 2012 году – тогда его обидчиком стал ФК «Минск» (1:0).

В еще одном поединке тура солигорский «Шахтер» принимал у себя дома «Торпедо-Белаз» из Жодино, с которым не так давно сражался в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси и по итогам двух противостояний прошел в полуфинал.

На этот раз «горняки» уступили – 0:1. Единственный мяч в игре был забит в компенсированное время.

В пятницу, 20 марта, в чемпионате стартуют действующие чемпионы Беларуси – в Бресте местное «Динамо» примет «Смолевичи». А к минскому «Динамо» пожалует дебютант высшей лиги – брестский «Рух».

На субботу запланированы следующие матчи: «Витебск» сыграет с «Городеей», а «Ислочь» с гродненским «Неманом».

На следующий день сразятся «Слуцк» с мозырской «Славией» и бобруйская «Белшина» с «Минском».

Добавим, что в настоящее время футбольный чемпионат в Беларуси остается единственным в Европе, который не прерывали в связи с пандемией коронавируса.