В Кремле рассказали, кто принимает решение об участии российских спортсменов в ОИ

06.04.2024 09:18

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, кто принимает решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх.

По его словам, это могут самостоятельно делать сами атлеты, как и соответствующие спортивные федерации страны.

Мы исходим из того, что уже несколько раз было сказано президентом: наши спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участии в Олимпийских играх, цитирует пресс-секретаря Владимира Путина его пресс-служба.

Если готов – участвуй

Песков добавил: поскольку спортсмены сами принимают решение, то те из них, кто готов участвовать в Олимпийских играх, должны это делать.

Отдельно он обратил внимание на тот факт, что многие россияне сегодня выступают за границей, в том числе в недружественных странах.

Кремль
Фото: © Белновости

Но несмотря на это, – подчеркнул Песков, – они все равно остаются российскими спортсменами.

Он пообещал радоваться со всеми соотечественниками победам земляков-атлетов, включая теннисистов, которые «с честью отстаивают наш флаг, даже когда они выступают без такового».

Обещание МОК

Для нас они все равно являются российскими теннисистами, которыми мы гордимся, – озвучил позицию Кремля его представитель.

Вместе с тем он напомнил Международному олимпийскому комитету о данном обещании не заставлять спортсменов из РФ подписывать какие-либо документы.

Имеется в виду мартовское заявление МОК о том, что от россиян не будут требовать подписывать декларации с осуждением специальной военной операции.

Ранее стало известно, что МОК запретил россиянам и белорусам участвовать в параде атлетов на открытии Олимпиады.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Если готов – участвуй
  2. Обещание МОК