Завершился отбор к футбольному Евро-2024. Хорваты последними попали туда напрямую

22.11.2023 08:41

Во вторник вечером состоялись заключительные матчи квалификационного турнира чемпионата Европы 2024 года.

Бронзовые призеры чемпионата мира в Катаре – футболисты сборной Хорватии – лишь в последнем матче отбора решили вопрос прямого попадания в Германию.

Решающий поединок состоялся в Загребе. Играли хорваты против сборной Армении, которая в нынешней квалификации приятно удивила многих.

Все решил один точный удар

Могла неприятно удивить «шашечных», но те все же сумели отстоять минимально добытое преимущество в один забитый мяч.

Таким образом, подопечные Златко Далича одержали очень нужную им победу – 1:0. Далее мы эту сборную увидим в финальной части Евро.

Единственный мяч в противостоянии с армянами забил форвард испанской «Осасуны» Анте Будимир. Случилось это на 43-й минуте.

Итоговая таблица группы D: 1-е место – Турция (17 очков), 2-е место – Хорватия (16), 3-е – Уэльс (12), 4-е – Армения (8), 5-е – Латвия (3).

Победа Беларуси

Вчера в своей группе (I) играли белорусы. В гостях одолели сборную Косова – отличился великолепным дальним ударом Дмитрий Антилевский (43-я минута).

В других встречах этой группы румыны разошлись миром со швейцарцами (1:1), а Израиль в гостях победил Андорру (2:0).

Таблица: 1. Румыния – 22 очка, 2. Швейцария – 17 баллов, 3. Израиль – 15, 4. Беларусь – 12, 5. Косово – 11, 6. Андорра – 2.

Другие игры

Из других результатов дня отметим очередной крупный проигрыш Гибралтара (сборная была бита Нидерландами – 0:6).

Греки сумели сыграть вничью (2:2) с серебряными призерами чемпионата мира французами, хотя по ходу матча вели в счете.

Еще одна ничья была зафиксирована в противостоянии сборных Уэльса и Турции – 1:1.

В Германию отобрались 20 сборных, без отбора участвуют немцы как хозяева Евро, а еще три команды станут известны по результатам мартовских стыковых матчей.