Беспилотники НАТО против «Панцирь-С1Э»: разрушены воздушные замки Пентагона

05.12.2019 20:23

Российский зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-С1Э» вызвал бурю эмоций в СМИ, после того как сыграл роковую роль в противостоянии с беспилотниками «Предатор» и «Рипер» НАТО.

Данный инцидент обрастает новыми подробностями.

Известно, что экспортная модификация мобильного ЗРАК «Панцирь-С1Э» была поставлена на вооружение Ливийской национальной армии.

В конце ноября данный комплекс был причастен к исчезновению двух беспилотных летательных аппаратов НАТО.

Тогда инцидент не получил официального подтверждения о применении новейших российских технологий в противостоянии в воздушном пространстве Ливии.

Беспилотники НАТО против «Панцирь-С1Э»: разрушены воздушные замки Пентагона

Но, как оказалось, перехват натовских ударно-разведывательных дронов, принадлежавших странам-союзникам США и Италии, был осуществлён ненамеренно.

По официальной информации, инцидент произошел по причине отсутствия связи со стороны устройств госопознавания, которые входят в состав бортового радиоэлектронного оборудования беспилотников Predator-M и Reaper.

В то время как сами ЗРПК «Панцирь-М» оснащены радиолокационными системами типа «Страж», которые ведут запрос устройств госопознавания.

В силу того, что идентифицировать БПЛА, находящиеся в воздушном пространстве Ливии, посредством комплекса «Страж» не удалось, ливийские операторы «Панцирь-С1Э» ошибочно приняли их за ударно-разведывательные дроны Bayraktar TB2 принадлежности Турции.

Но дело не в принадлежности БПЛА, а в том, что результат работы российской разработки «Панцирь-С1Э» по натовским целям привел к потере управления над ними в силу неготовности принять адекватное решение операторами дронов.

Инцидент произошел в ходе выполнения рядового, планового полета.

В данном случае «Панцирь-С1Э» сработал исключительно технически без применения боевых средств.

Но в случае воздушной атаки он представляет не меньшую угрозу для ударно-разведывательных БПЛА.

Дело в том, что такие БПЛА, как Predator-B и Reaper, в боевой ситуации способны обнаружить и идентифицировать комплекс на удалении 70 и 50 км.

Их конструктивная особенность исключает возможность захода в боевой обстановке в 20-километровую зону поражения зенитных управляемых ракет 57Э6 комплекса «Панцирь-С1».

Но в случае выполнения дронами полета с целью уничтожения комплекса эксперты утверждают, что за 30 секунд подлётного времени ракет, выпущенных с борта натовских БПЛА, два «Панциря-С1» готовы противостоять 28-ми тактическим ракетам JAGM, с долей вероятности их уничтожения более чем на 75 %.

То есть комплекс уничтожит 21 атакующую ракету JAGM с использованием одних лишь зенитных управляемых ракет 57Э6.

Остальные 25 %, или 8 выпущенных ракет, будут уничтожены 30-мм автоматическими пушками. 
Более того, основные ракеты JAGM не способны поразить цель с выполнением манёвров, затрудняющих применение в их отношении зенитных средств.

Средняя скорость зенитных ракет 57Э6, установленных на российском комплексе, достигает 4500 км/ч, что позволяет уничтожить выпущенные снаряды натовских дронов JAGM уже на удалении до 7 км от дислокации комплекса и на значительном удалении от «мёртвой зоны» «Панцирь-С1Э».

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса