Каких работников в ближайшее время заменят роботами. Названы 7 профессий

17.02.2021 11:26

Эксперты составили список распространенных профессий, на места которых в скором времени придут роботы, оставив человека без работы.

На сегодняшний день в зоне риска оказались фермеры, курьеры и даже хирурги, которые не выдерживают конкуренции в противостоянии с машинами.

Всего эксперты назвали 7 распространенных на сегодняшний день профессий.

В связи с тем, что ИИ выходит на принципиально новый уровень взаимодействия, технология сможет работать с человеком, да и общество в последнее время склонно больше доверять бездушной машине, нежели человеку.

Печальная участь постигнет операторов call-центров после того, как компании и банки завершат внедрение алгоритма, обрабатывающего популярные запросы.

Руки Рубанок
Фото: Pixabay

Затем прогрессивные технологии придут в сферу курьерской доставки, например, это будут дроны или наземные роботы-доставщики. А произойдет это в ближайшие 15 лет.

Автоматизация производства произойдет в общественном питании, в фаст-фудах и даже ресторанах.

Затем придет черед фермерских хозяйств, в которые придут машины, самостоятельно засеивающие и убирающие поля, о чем когда-то мечтали герои советских фильмов.

Определенные изменения произойдут и в оборонной сфере, где рядовых солдат могут заменить роботы.

Что касается упомянутых хирургов, то напомним, что первую операцию робот Smart Tissue провел в 2016 году и превзошел в этом человека, когда зашил тонкий кишечник свиньи быстрее и качественнее.

Очевидным достоинством робота является стрессоустойчивость и выносливость.

А в завершении стоит ожидать появления роботов-журналистов, один из которых в Китае в 2008 году освещал Олимпийские игры.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса