Российские ученые создали нановолокна, которые заживляют раны

29.09.2020 18:04

Специалисты из научно-исследовательского центра биоинженерии Университета ИТМО в Санкт-Петербурге разработали нановолокна.

Новая технология позволит применять их при создании раневых повязок для лечения меланом, ожогов, язв и экзем.

Ученые рассказали прессе, что нановолокна были созданы способом формирования полимерных волокон под действием электрического напряжения (тока).

Их основа — гиалуроновая кислота с внедренными в нее биологически активными веществами — куркумином и усниновой кислотой.

Сообщается, что сегодня исследователи находятся на этапе разработки раневых покрытий, совершенствуют технологии и методику.

Российские ученые создали нановолокна, которые заживляют раны

К слову, разработка может использоваться в качестве каркасов для выращивания искусственных тканей и органов. Также ученые определили оптимальный концентрат гиалуроновой кислоты, что в дальнейшем позволит создать частицу для прицельной доставки лекарства к органу.

Позже будут проведены испытания на клеточных и животных организмах.

Согласно информации в СМИ, завершится проект через два года.

Напомним, что 29 сентября стало известно, что американская компания Amazon разработала новую технологию оплаты товаров: покупки можно будет оплатить взмахом руки.

Известно, что она будет применяться во время бесконтактной оплаты. Чтобы совершить действие, не потребуется смартфон или карта.

Вице-президент компании рассказал прессе, что для списания средств за сделанные покупки посетителю магазина необходимо будет лишь провести ладонью над сканером.

Фото: Pixabay
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса