Ученые нашли на Марсе соленые озера

29.09.2020 17:36

Итальянские ученые смогли найти под ледниками на южном полюсе Марса сеть соленых озер. 

Как сообщается в прессе, подобное открытие поспособствует изучению истории климата планеты и определению вероятности существования жизни на ней.

Известно, что два года назад специалисты из Италии уже нашли один похожий водоем на Марсе. 

Однако новые места были найдены с помощью радара MARSIS. Он располагается на исследовательской станции Mars Express, которая работает на орбите планеты, а также собирает все данные о ней.

Сообщается, что планетологи за последние десять лет нашли не одно свидетельства того, что на поверхности Красной планеты были реки, озера и даже ценные океаны пресной воды. 

Ученые нашли на Марсе соленые озера

Существует теория, согласно которой на планете могла быть жизнь, аналогичная земной. 

Некоторые ученые также выражают мнение, что в первой эпохе своего существования Марс был аналогичен нашей планете. Здесь идет речь не только о наличии воды и океанов, но также утверждается, что на Марсе были мягкий климат и атмосфера. 

Предполагаемые условия на Марсе были недолго – примерно миллиард лет после его формирования. Предполагается, что 3,6 миллиарда лет назад планета стала пустыней. 

На днях также стало известно, что сотрудники Канарского института астрофизики нашли самую яркую в ультрафиолетовом диапазоне галактику.

Предполагается, что внутри этой галактики «спит» чёрная дыра.

Фото: Pixabay
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса