Ученые рассказали, можно ли за полтора месяца тренировок стать обладателем феноменальной памяти

05.03.2021 09:47

Ученые уверяют, что так называемая “ментальная атлетика” позволяет развить уникальные возможности и стать обладателем феноменальной памяти.

Известно, что люди с такими способностями с легкостью запоминают не только имена и даты, но целые произведения и проводят вычисления в уме.

Группа ученых из Института психиатрии Макса Планка, Стэнфордского университета и университета Неймегена, исследовала подобные возможности.

В эксперименте приняли участие люди с обычными способностями и т.н. “ментальные атлеты”. О результатах работы сообщило издание Neuron.

Как выяснили эксперты, различные тренировки увеличивают количество связей между нейронами.

Книга
Фото: Pixabay

В ходе эксперимента обследование головного мозга проводилось с помощью МРТ. В течение 6 недель ученые следили за состоянием мозга пациентов лишенных склонностей к быстрому запоминанию информации.

В то же время добровольцы проходили специальные тренировки по развитию памяти.

На раннем этапе эксперимента в ходе тестирования “ментальные атлеты” запоминали 71 слово из 72 за 20 минут. Так называемые новички всего 26 слов.

Уже через полтора месяца ежедневных тренировок памяти, которые проходили в течение 30 минут, этот показатель удалось увеличить до 56 слов.

При этом главным упражнением стала тренировка с мысленной прогулкой по знакомым местам, в ходе которой индивид должен расставлять разные предметы в случайных местах.

Эффект от такой упражнения действует четыре месяца.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса