Ученые выяснили, что человеческий мозг компенсирует отсутствие целого полушария

20.11.2019 16:11

Группа ученых из Калифорнийского технологического института пришла к выводу, что человеческий мозг компенсирует отсутствие целого полушария.

В своей работе специалисты пытались найти ответы на вопросы, как одно полушарие мозга работает за двоих и какие процессы происходят в мозге людей, у которых осталась лишь его половина.

С этой целью специалисты решили изучить нейронные цепи, в результате чего ученые сделали новое открытие.

Ученые подвергли наблюдениям деятельность мозга людей, которые перенесли операцию по удалению одного полушария мозга.

Такие операции проводят для удаления опухолей или при лечении эпилепсии.

Ученые выяснили, что человеческий мозг компенсирует отсутствие целого полушария

Неврологи пришли к выводу, что одно полушарие мозга человека справляется с задачей не хуже целого.

Шести пациентам, которые приняли участие в исследовании ученых из Калифорнийского технологического института, пришлось удалить полное полушарие головного мозга.

Работа ученых началась, когда всем добровольцам было от 20 до 30 лет.

Операцию пациенты перенесли в возрасте от трех месяцев до одиннадцати лет.

При этом ученые обнаружили, что нет никакой существенной разницы между пациентами, которых прооперировали в младенчестве или более позднем возрасте.

В настоящее время эти люди ведут себя совершенно нормально.

Ученые объясняют, что это возможно, и видят лишь единственное различие во внутреннем устройстве оставшегося полушария мозга.

Особенность состоит в том, что сети, отвечающие за зрительное восприятие или чувства и движения, очень тесно связаны друг с другом.

Данные схемы распространяются по обоим полушариям мозга.

Ученые предполагали, что сети оставшегося полушария будут подвержены изменениям, но оказалось, что люди, перенесшие удаление одного полушария, имели аналогичный набор сетей, как и обычные люди.

Как утверждают специалисты, пациентам удалось сохранить свои когнитивные способности благодаря реструктуризации сетей в оставшемся полушарии мозга и более сильной взаимосвязи.

Врачи утверждают, что отсутствие одного полушария со временем улучшает нейронные связи и в результате человек остается вполне дееспособным, а единственным отличием людей, перенесших подобную операцию, являются изображения МРТ, которые отражают наличие лишь половины мозга.

Ученые убеждены, что открытие процесса компенсации мозгом потери определенных областей может повлечь разработки новых методов лечения для людей с повреждениями мозга после инсульта.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса