Байден вновь оговорился. На этот раз перепутал Финляндию с Норвегией

20.03.2024 08:28

Список оговорок по Байдену стремительно расширяется. На сей раз его пополнили две европейские страны – Финляндия и Норвегия.

Именно их перепутал президент США Джо Байден, когда держал речь на мероприятии по сбору средств на свою избирательную кампанию.

Новый казус приключился с американским лидером в населенном пункте Рено, что находится в штате Невада.

Как сообщает ТАСС, в ходе выступления Байден уведомил присутствовавших о том, что имел разговор с бывшим главой Госдепа Генри Киссинджером за 10 дней до его смерти в ноябре прошлого года.

В той беседе, – проинформировал спикер, – Киссинджер заметил, что «Европа долгое время с некоторым ужасом оглядывалась на Россию».

Байден
Фото: Белый дом (США)

А оглядывались до той поры, пока «не появились мы» и, говорит Байден со ссылкой на собеседника, Европа заявила, что США «укрепили НАТО так, как никогда раньше».

Мы объединили Европу, расширили НАТО и ее границы за счет Швеции и Норвегии. Он сказал, что это изменило мир, – оговорился Байден, назвав Финляндию Норвегией.

Напомним, Швеция вступила в Североатлантический альянс 7 марта нынешнего года, Финляндия – 4 апреля прошлого.

А вот Норвегия является одной из тех стран, кто стоял у истоков основания НАТО, входя в Альянс с момент его появления – с 1949 года.

Ранее Байден оговорился, заявив, что США «не стоило лезть в Украину».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса