Беспорядки в Казахстане. Озвучено количество погибших граждан

14.03.2022 08:57

Количество погибших в январских беспорядках граждан Казахстана составило 230 человек.

Напомним, трагические события в этой стране произошли в первый месяц года, когда люди массово выходили на акции протеста.

Количество погибших было озвучено недавно генеральным прокурором Казахстана Бериком Асыловым.

Всего по стране 230 погибших, среди них 19 военных и силовиков, цитирует руководителя надзорного ведомства МИА «Россия сегодня».

По словам генпрокурора, больше всего погибших – 139 человек – в Алматы.

люди
Фото: скриншот

Установлено, что при отражении штурмов административных зданий и во время наведения правопорядка было ликвидировано 86 нападавших, – отметил Асылов.

В настоящее время выясняются обстоятельства смерти 53 погибших граждан.

Они обнаружены на территории города с различными ранениями, в том числе 48 – с огнестрельными, два – с ножевыми, три с другими травмами и ожогами, – сообщил глава Генпрокуратуры.

В других регионах Казахстана (семи) при обороне зданий акиматов, полиции и департамента Комитета национальной безопасности правоохранители ликвидировали 63 нападавших.

Под обстрел случайно попали и погибли 20 человек, из которых 11 в Алматы, 8 – в Алматинской области, 1 человек – в городе Тараз.

Среди них есть люди, попавшие под перекрестный огонь, один человек погиб от рук погромщиков, есть и те, кто погиб, не подчинившись требованиям военных на блок-постах, – проинформировал генпрокурор.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса