На борту круизного лайнера Caribbean Princess, вышедшего из Флориды 28 апреля 2026 года, произошла массовая вспышка норовирусной инфекции, жертвами которой стали 115 пассажиров и членов экипажа.

Судно, на борту которого находятся более четырех тысяч человек, должно вернуться в порт Канаверал только 11 мая 2026 года, сообщил Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Заболевание вызывает сильную рвоту и диарею, что потребовало немедленной изоляции всех инфицированных.

На лайнере Caribbean Princess компании Princess Cruises в момент вспышки находились 3146 пассажиров и 1151 член экипажа.

Медицинский персонал корабля принимает меры по сдерживанию распространения вируса.

По данным CDC, это уже четвертый случай масштабного распространения желудочно-кишечных заболеваний на американских круизных судах с начала 2026 года.

Ранее вспышки были зафиксированы на лайнерах Radiance of the Seas в январе, MSC Meraviglia в марте и Norwegian Dawn в апреле.

В целом в США наблюдается рост заболеваемости норовирусом этой весной.

С августа 2025 года по март 2026 года CDC зарегистрировал 548 вспышек, что на 32 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Экипаж Caribbean Princess проводит усиленную уборку помещений и призывает пассажиров соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.