Против выделения ЕС Киеву 50 млрд евро выступили Венгрия и Словакия

27.10.2023 08:37

Две страны Европейского союза не желают, чтобы Брюссель выделял ранее вроде бы как согласованные 50 млрд евро на поддержку Украины.

В частности, против подобного шага выступают Венгрия и Словакия, о чем заявили их премьер-министры Виктор Орбан и Роберт Фицо.

Оба лидера соответствующим образом высказались в ходе саммита Евросоюза в бельгийской столице.

Узнала об этом и сообщила своим читателям газета Politico, указав в качестве первоисточника некоего анонимного дипломата.

Словацкий премьер обосновал свое решение высоким уровнем коррупции в Украине, – приводит выдержки из статьи издания информагентство ТАСС.

деньги
Фото: © Белновости

К слову. Дабы поправки были внесены в бюджет Евросоюза, нужно их одобрение со стороны всех 27 стран, входящих в содружество.

Стоит отметить, что ранее кроме Будапешта и Братиславы призыв Еврокомиссии внести дополнительные взносы в фонд финансовой и военной помощи Киеву не поддержала Бельгия.

А Орбан еще до старта саммита уведомил о том, что его страна будет блокировать выделение дополнительных средств Украине из бюджета ЕС до той поры, пока не получит аргументированного объяснения такого рода действиям.

По его словам, в Будапеште ожидают приезда украинской делегации для обсуждения ситуации с внесенным Киевом в свой черный список венгерским банком OTP.

Премьер подчеркнул: от результатов данных переговоров будет зависеть, разблокируют ли транш для Украины объемом 500 млн евро из Европейского фонда мира.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса