Ученые рассказали, почему в Древнем Египте в гробницы помещали птиц

23.09.2020 23:03

Древние египтяне принесли в жертву миллионы птиц богам Гору, Ра или Тоту. 

Французские исследователи провели работу, согласно которой выявили большое количество мумий птиц в древних гробницах Египта.

Известно, что были убиты миллионы птиц. Преимущественно это ибисы и хищные птицы. Например, орлы. 

Сообщается, что они были найдены в некрополях долины Нила. Предполагается, что египтяне приносили в жертву богам чаще ибисов, а именно таким богам, как Ра, Тоту и Гору. 

Такое открытие ставит перед учеными новый вопрос: были ли птицы выведены специально, как, к примеру, кошки, или же их вылавливали в дикой природе.

Ученые рассказали, почему в Древнем Египте в гробницы помещали птиц

Известно, что специалисты Национального центра научных исследований Франции изучили образцы перьев, костей и забальзамированных внутренностей двадцати мумий. Они склоняются к ответу, что, скорее всего, птицы были дикими. Если в склепах находили в основном только взрослых кошек, то птицы были обнаружены на разных стадиях своего развития: от птенцов до взрослых представителей вида. 

Исследования, согласно источникам, проводили на мумиях из Музея слияний в Лионе. 

К слову, как сообщают археологи, помимо птиц или кошек, в гробницах находили рептилий. 

Напомним, что ранее журналисты говорили о том, что археологи узнали состав смеси, которая использовалась для покрытия гробниц в Древнем Египте.

Некоторые ингредиенты определили: это смесь растительного масла, животного жира, древесной смолы, пчелиного воска и твердой сырой нефти.

К слову, недавно ученые Китая обнаружили гробницу, которой две тысячи лет. Внутри, как сообщается, находился кувшин со спиртосодержащим лекарством.

Известно, что жидкость применялась для остановки кровотечений и уменьшения воспалений. Исследователи продолжают изучать материалы. 

Фото: Pixabay

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса