В Латвии запретили телеканал «Россия-РТР». Москва отреагировала

08.02.2021 22:10

Сегодня, 8 февраля, стало известно, что Национальный совет по электронным СМИ Латвии на один год запретил трансляцию российского телеканала «Россия-РТР».

Об этом в своем твиттер-аккаунте сообщил глава Национального совета Иварс Аболиньш, отметив, что «мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать».

По этой причине НСЭСМИ принял решение с 15 февраля на 1 год запретить трансляцию телеканала «Россия-РТР» на территории Латвии, – добавил он.

Помимо этого, в Латвии с 1 февраля прекратили трансляцию российские телеканалы «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия», «Киномикс» и «Первый балтийский канал».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала запрет на год вещания телеканала «Россия-РТР» на территории Латвии «политическим демаршем», который, по ее словам, «грубо нарушает международные обязательства Риги по обеспечению свободы слова и плюрализма мнений».

телевизор

Она напомнила, что в Латвии уже не первый год телеканалы ВГТРК подвергаются «рестриктивным мерам под различными надуманными предлогами», – информирует пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Говоря о том, что ведущим программы «60 минут» вменяется в вину разжигание ненависти и клевета, Мария Захарова обратила внимание, что заявления, о которых идет речь, часто бывают достаточно резки в такого рода дискуссионных программах.

Острая риторика является неизбежным элементом полноценного и демократического диалога, в котором представлены противоположные точки зрения, – сказала представитель МИД.

В связи с этим она озвучила официальную позицию Москвы: обвинения со стороны Риги являются «предвзятыми и политически ангажированными».

На это, по мнению Захаровой, также указывает то, что со стороны Национального совета не последовало реакции на «не менее чувствительный контент» со стороны западных СМИ.

Представитель МИД заявила, что Москва расценивает запрет российских каналов как «упорное стремление» Латвии «любой ценой искоренить российские и русскоязычные СМИ, русский язык, а также всякое инакомыслие».

Мария Захарова призвала международные организации и правозащитников соответственно отреагировать на «репрессивную политику» Риги.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса