Русская кухня. Щи полные

01.02.2014 20:51
Обновлено: 10.04.2022 10:12

Для приготовления нам потребуется: 750 г говядины, 500 г квашеной капусты, 4-5 сухих белых грибов, 0,5 стакана соленых грибов, 1 морковь, 1 крупная картофелина, 1 репа, 2 средние луковицы, по 1 корню петрушки и сельдерея с зеленью, 1 ст. ложка зелени укропа, 3 лавровых листа, 4-5 зубков чеснока, 50 г сливочного масла, 8 горошин черного перца, 4 ст. ложки сметаны, соль по вкусу.

Говядину вместе с луковицей и половиной кореньев положить в холодную воду и варить в течение 2 часов (через 1-1,5 часа посолить), затем бульон процедить, коренья удалить.

Квашеную капусту положить в отдельную посуду, залить 0,5 кипятка, добавить сливочное масло, закрыть и поставить тушить. Когда капуста станет мягкой, соединить ее с мясом и залить бульоном.

Грибы и разрезанную на 4 части картофелину залить 2 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и доварить в грибном бульоне, который после готовности соединить с мясным. Затем добавить мелко нарезанную луковицу, нарезанные соломкой коренья, пряности, посолить и варить еще примерно 20 минут. Снять с огня, заправить укропом и чесноком, дать настояться в теплом месте (закутать чем-нибудь).

При подаче на стол в тарелки положить крупно нарезанные соленые грибы и сметану.

Белновости
Фото: © Белновости

С познавательными и интересными статьями о кулинарии, кулинарных рецептах, правильном питании, советами о том, что и как вкусно приготовить еду Вы можете ознакомиться в разделе Кулинария.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала