Итальянская кухня

26.03.2013 07:29
Обновлено: 06.04.2022 09:58

 

Практически у любого человека первая ассоциация при упоминании итальянской кухни - это, конечно же, их знаменитая на весь мир пицца. Также итальянцы славятся своим непревзойденным умением готовить восхитительную пасту и лазанью.

На первый взгляд кажется, что питаются итальянцы не очень здоровой и полезной пищей. А про то, что при таком рационе поправится ничего не стоит не нужно даже упоминать, ведь в ней присутствует такое обилие мучных продуктов. Это весьма распространенное мнение совершенно не справедливо. По данным диетологов кухня Италии - одна из самых полезных в мире, не только не вредящая здоровью (как считает большинство), но и наоборот, способствующая его укреплению.  

Почему же в Италии не толстеют от мучных изделий? Все довольно просто, все тесто в это стране изготавливается из муки грубого помола. А она, как известно, способствует улучшению процессов пищеварения.

новости

Белновости
Фото: © Белновости

После приема очень калорийных блюд (к примеру пасты, которая готовится из макарон, помидор и сыра) итальянцы едят салат (преимущественно из зеленых продуктов, диетологи доказали, что даже сам этот цвет способствует скорейшему похуданию). Салат они заправляют уксусом. Десерт как правило состоит из фруктов, что тоже попадает под категорию здоровое питание.

Самые распространенные итальянские приправы - чеснок, базилик. Их смело можно назвать лечебными травами, а они присутствуют практически в каждом итальянском блюде, чем еще больше укрепляют здоровье своих потребителей. А оливковое масло - традиционная заправка почти ко всем кулинарным изделиям. Благодаря ему блюда не только приобретаю неповторимый аромат, но и насыщаются полезными свойствами, которые помогают итальянцам оставаться такими же стройными и иметь превосходное здоровье.

Ну и конечно же сыр - еще одна ассоциация с Италией, без которой никак не обойтись. Он также в изобилии присутствует в данной кухне и не несет никакого вреда для человеческого организма. Исходя из всего вышеперечисленного, итальянскую кухню можно смело назвать здоровой, так как там присутствуют не только ингредиенты, способствующие укреплению организма, но и также ее разнообразие. В данном рационе присутствуют все необходимые составляющие для нормальной жизнедеятельности человека, а изобилие вкуса не оставит никого равнодушным и каждый сможет подыскать себе блюдо по душе.

новости

С познавательными и интересными статьями о кулинарии, кулинарных рецептах, правильном питании, советами о том, что и как вкусно приготовить еду Вы можете ознакомиться в разделе Кулинария.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала