Друзья ребёнка: что делать, если тебе не нравится окружение твоего отпрыска

10.04.2023 14:04

Социализация - естественное явление в жизни каждого человека, в том числе и ребёнка, но не всегда оно проходит безболезненно. 

Родитель пытается сделать все, чтобы его чадо было счастливо, но, к сожалению, его окружают не только члены семьи, рассказывает Бугрова Екатерина, семейный и детский психолог.

Как же быть, если ваш ребенок ввязался в нежелательную компанию или просто встретил друга, который, по вашему мнению, плохо на него влияет? Нужно ли запрещать ребенку с ним общаться?

«С кем поведешься, от того и наберешься». Не секрет, что друзья могут иметь огромное влияние на ребенка. Так почему бы не стать самому его другом?

Самое главное - это не мешать ему «спотыкаться», ведь только методом проб и ошибок личность вашего ребенка крепчает.

дети
Фото: Pixabay

По каким причинам дитя может быть подвержено влиянию сверстников

Самые распространенные из них:

  • низкая самооценка;
  • неблагоприятная обстановка дома, трудные отношения с родителями;
  • отсутствие увлечений, которые могут улучшать его эмоциональное здоровье.

Запрет - крайняя мера, которую мы можем применить, так как это может вызвать у ребенка бунт. Также не забываем, что «запретный плод сладок».

Если вы понимаете, что общение с так называемым другом опасно для вашего ребенка, попробуйте данные методы.

  • Проанализируйте жизнь вашего ребенка. Чем он занимается? Есть ли возможность заниматься спортом или творчеством? Предложите ему пойти в какую-либо секцию, в которой он сможет найти общение с более благополучно развитыми сверстниками, обладающими позитивным мышлением.
  • Станьте примером для своего чада. Вы именно тот человек, которому подражает ребенок. Чаще общайтесь и относитесь ко всему с пониманием. Именно благодаря этому он будет вам больше доверять, а вы будете в курсе всех его событий.
  • Сохраняйте здоровые отношения в семье и соблюдайте его личные границы. 

Все идет из детства, и, если вы будете больше общаться с ребенком, поддерживать его и давать советы, а не указания, дальше будет только проще!

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса