Нервный тик у детей – есть ли повод для беспокойства?

10.07.2020 08:00
Обновлено: 24.03.2023 16:16

Важно отметить сразу, нервный тик – это неврологическое расстройство, даже если оно вызвано психологическими причинами. Поэтому при проявлении симптомов данного заболевания следует в первую очередь обращаться к неврологу.

После детального обследования, в случае необходимости, врач даст направление к другим специалистам, также занимающимся данной проблемой.

Если говорить общими словами, то нервный тик (гиперкинез) – это внезапное непроизвольное сокращение группы мышц в результате ошибочного сигнала головного мозга, которое повторяется многократно.

Неконтролируемые реакции на подобный сигнал могут быть мимическими, моторными, вокальными или сенсорными. Внешне иногда это выглядит словно карикатура на нормальные действия или звуки. Попытки подавить тик, как правило, приводят к обратному результату. Подробнее об этом рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» Татьяна Иоанну.

Следует понимать, что классификация нервных тиков – виды, продолжительность, способы лечения – это тема для большой отдельной статьи. Но некоторые значимые моменты родителям нужно знать.

Нервный тик у детей – есть ли повод для беспокойства?

Согласно исследованиям, нервный тик может развиться в любом возрасте и бывает как первичным, когда это следствие сильных психоэмоциональных перегрузок, так и вторичным, связанным с различными поражениями головного мозга или приемом некоторых лекарственных средств.

Также специалисты выделяют нервные тики, возникающие в результате генетической предрасположенности.

Во многих случаях родители не сразу замечают, что у ребенка появились странные навязчивые движения или что, когда ребенку необходимо сконцентрироваться на чем-то, он начинает издавать неуместные повторяющиеся звуки. Такие особенности в поведении могут сигнализировать о возникновении нервного тика.

 

1. Наиболее распространенная симптоматика детских тиков

  • Лицевые (мимические) гиперкинезы могут выражаться в подмигивании, частом моргании, поднятии бровей, постоянном шевелении губ, подергивании щеки.
  • Тики конечностей проявляются как резкое вздрагивание, пожимание или передергивание плечами, импульсивные кивки; ребенок может без видимой причины похлопывать руками, щелкать пальцами, притоптывать или подпрыгивать на месте.
  • Вокальные проявления тиков характеризуются различными бессмысленными повторяющимися звуками: посвистывание, покашливание, шмыганье, сопение, фырканье.

Как правило, ребенок даже не обращает внимания на вышеуказанные спонтанные реакции, не сознает их. Обычно эти непроизвольные звуки и движения замечают другие.

Чаще всего родители и прочие окружающие думают, что ребенок это делает специально, чтобы подразнить или разозлить их. Это ни в коем случае не так. Контролировать настоящий нервный тик малыш не может, и, когда его пытаются заставить остановить раздражающее движение, он лишь начинает еще больше нервничать, что приводит к усугублению ситуации.

Задача родителей не пускать все на самотек, не пытаться исправить поведенческие реакции ребенка методом наказаний и ограничений, а своевременно обратиться за помощью к специалистам.

2. Социально-психологические причины возникновения нервных тиков у детей

Первичные нервные тики обычно диагностируют у детей от 7 до 12 лет, поскольку их нервная система еще не устойчива и быстро дает сбои под воздействием негативных факторов. При устранении причин, вызывающих тики, можно прогнозировать полное избавление от недуга.

  • Стресс. Неблагоприятная обстановка в семье; жестокое обращение; смерть близкого ребенку человека; постоянное давление со стороны родителей; чрезвычайное происшествие; серьезные перемены в жизни. Психоэмоциональные потрясения могут приводить к проблемам со здоровьем, в том числе и вызвать нервный тик.
  • Образовательный фактор. Нередко с началом обучения в школе особенно впечатлительные дети испытывают трудности с адаптацией к новому коллективу, учебной программе и нагрузке. На этом фоне могут проявиться неврологические отклонения, даже если до поступления в школу все было нормально.
  • Переутомление. Непривычные требования, перегруженная школьная программа, несоблюдение рекомендованного режима дня, чрезмерное увлечение компьютерными играми, дополнительные занятия оказывают негативное влияние на нервную систему растущего человека.
  • Недостаточное или неправильное питание. Как бы банально это ни звучало, но нехватка витаминов, частые обезвоживания, несбалансированное хаотичное употребление пищи – источник многочисленных проблем, связанных с нормальной работой организма.

Следует подчеркнуть, что нервные тики могут быть вызваны не только психоэмоциональными факторами, но и органическими нарушениями нервной системы.

В этом случае необходим комплексный медицинский подход и применение медикаментозной терапии, а успех лечения зависит от формы и тяжести заболевания.

К причинам вторичных нервных тиков относят:

  • Поражения головного мозга: черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания головного мозга, менингит, энцефалит, опухоли;
  • Побочные эффекты при длительном приеме нейролептических средств, антипсихотических и противоэпилептических препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов;
  • Интоксикацию (отравление организма);
  • Генетические нарушения;
  • Невралгию тройничного нерва;
  • Отклонения внутриутробного развития, родовую травму. rebenok

3. Профилактика

Неспособность контролировать собственные движения или голосовые реакции может доставить немало неприятностей и маленькому ребенку, и подростку. В школе и за ее пределами, к сожалению, найдутся люди, которые могут начать дразнить и насмехаться над ребенком с нервным тиком, вследствие чего высока вероятность у него развития еще больших психологических и физиологических проблем.

Не допустить развития нервного тика (имеются в виду гиперкинезы, не связанные с физиологическими нарушениями) помогут несложные в выполнении рекомендации:

  • Уделять ребенку больше внимания. Основная потребность, которую постоянно испытывают дети, – потребность в любящих и заботливых родителях.
  • Соблюдать режим дня. Ребенок должен высыпаться, полноценно и правильно питаться, достаточно времени проводить на свежем воздухе.
  • Не допускать, чтобы ребенок посвящал свой досуг только компьютерным играм.
  • Спокойная, дружелюбная атмосфера в семье. Ребенку необходимо знать, что он может доверять своим родителям и что они всегда на его стороне.
  • Быть в курсе школьных дел ребенка: знать, кто его обучает, с кем он дружит, кто доставляет ему неприятности. Своевременно реагировать, если ребенку требуется помощь.
  • Следить за здоровьем ребенка, проходить регулярные медицинские осмотры.

Фото: Pixabay

Яна Русая Автор: Яна Русая Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Наиболее распространенная симптоматика детских тиков
  2. 2. Социально-психологические причины возникновения нервных тиков у детей
  3. 3. Профилактика