Психологи перечислили признаки депрессии, которые проявляются у детей

09.07.2020 18:00
Обновлено: 24.03.2023 16:40

Депрессии могут быть подвержены как взрослые, так и дети, поэтому взрослым необходимо следить за изменениями в поведении ребенка, чтобы своевременно оказать необходимую помощь.

Поскольку заболевание не делает скидки на возраст, ребенку тоже придется несладко.

Психологи озвучили тревожные симптомы, на которые стоит обращать внимание:

1. Продолжительность сна.

При депрессии люди спят гораздо больше привычного: таким образом на них оказывают влияние вялость и подавленное состояние. К тому же ребенок может отправляться спать при любом удобном случае, лишь бы на время "вычеркнуть" себя из реальности.

2. Слезы.

Малыши и без того более эмоциональны, чем взрослые, поэтому депрессия еще больше усугубляет это положение. К тому же слезы могут появляться даже при несерьезных причинах и проблемах.

Психологи перечислили признаки депрессии, которые проявляются у детей

3. Нет интересов.

Когда человек подвержен пагубному влиянию депрессии, то у него нет никакого желания заниматься даже тем, что ему всегда нравилось. Ребенок забрасывает все хобби и увлечения, сидит дома и ничего не делает.

4. Игнорирование друзей и близких.

Дети перестают общаться практически со всеми своими друзьями и товарищами. Даже самые милые и воспитанные ребята больше не хотят делиться с мамами своими тревогами и переживаниями.

5. Питание.

Существуют две крайности при депрессии: дети либо начинают очень много есть, либо же вообще забывают о необходимости питаться.

Оба эти явления невероятно опасны для здоровья.

6. Учеба.

Ребенок становится рассеянным, невнимательным, его подводит память. Как следствие, он не может сосредоточиться на учебе, поэтому его показатели идут вниз.

Фото: Pixabay  

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Продолжительность сна.
  2. 2. Слезы.
  3. 3. Нет интересов.
  4. 4. Игнорирование друзей и близких.
  5. 5. Питание.
  6. 6. Учеба.