Почему родителям важно знать детскую психологию

08.01.2023 21:05
Обновлено: 13.04.2023 08:40

Чаще всего встречаются две категории родителей.

Дмитрий Раевский, основатель сети клиник интегративной медицины, специалист по работе с психосоматикой и терапевтическому прикосновению, рассказал, почему важно знать детскую психологию.

Одни вкладывают в своих детей душу, силы, деньги: организуют качественное питание, одежду, образование, водят по всевозможным кружкам и секциям. Но ребёнок не ценит это, не отвечает послушанием, усердием, интересом, как им этого хотелось бы.

Другие испытывают муки совести, потому что в силу занятости не могут заниматься в полном объёме ребёнком. Он использует тот минимум детского сада, школы, который предоставляет государство. На определённом этапе тоже возникают сложности, проявления характера.

Почему так происходит?

Важно понимать детскую психологию, а именно возрастные особенности ребёнка. Существует теория, что человек развивается семилетними циклами.

Так до 7 лет идёт физический рост и развитие ребёнка. В этот период не нужно максимально развивать его интеллектуально или физически. Всё направлено на то, чтобы ребёнок брал то, что ему необходимо, из окружающей среды.

дети
Фото: Pixabay

Кроме того, в этот период подсознание ребёнка тесно связано с подсознанием мамы или человека, который проводит большое количество времени с ним, с которым установлена психологическая связь. Что это значит?

Ребёнок тонко чувствует всё, что происходит с мамой или опекуном, все переживания могут отражаться на здоровье малыша. Если мама живёт в постоянном стрессе, то и для ребёнка стресс станет нормой жизни. Если же эмоциональный фон мамы спокойный, ровный, то и ребёнок будет расти в тёплых, полных любви условиях.

Здесь родителям очень важно понимать эту взаимосвязь, не подавлять ребёнка, а наблюдать и работать над собой. Истерики и протесты могут быть как способом познания окружающего мира, своих ощущений, так и следствием взаимоотношений родителей, состояния матери.

Возраст с 7 до 14 лет – это период активной социализации ребёнка. Он учится дружить, выстраивать отношения с окружающими, понимать и чувствовать их. А подсознательно уже отделяется от матери. Ребёнок осознаёт себя в этом возрасте как отдельную личность, которая чувствует, испытывает эмоции, учится проживать эти эмоции.

У многих детей с 7 до 10 лет происходит так называемый откат. То есть нежелание отрываться от матери. Если в 5-6 лет ребёнок рвался самостоятельно принимать решения, выбирать одежду, еду, то теперь он проявляет нерешительность, хочет больше ласки, внимания со стороны родителей.

Здесь взрослым важно понимать причины такого поведения, не ругать, не стыдить, а дать ребёнку то, что ему необходимо. Объятия и любовь, например. И тогда этот период разделения пройдёт максимально гладко и гармонично.

Примерно с 10 лет и выше дети часто пробуют яркие цвета в одежде, красят волосы. Девочки красят ногти, носят обувь на высокой платформе или каблуке. Хотят поскорее стать взрослыми. И это тоже нужно понимать как психологическую особенность возраста. Не подавлять, не пресекать, а по возможности понять и поддержать.

Третий этап – возраст с 14 лет до 21 года. По сути это становление взрослого человека. Но он затрагивает и подростковый период, когда ребёнок уже полностью подсознательно оторван от родителей. При этом он может ощущать себя потерянным. Часто встречается депрессия, бунт, отрицание родителей и их опыта. Здесь уже не работают наставления, наказания, воспитание.

В этот период можно быть только другом своему ребёнку, который выслушает, поймёт, поддержит, поможет, если ребёнок обратится за помощью. 

Важно выстроить доверительные отношения с чётким посылом: «Ты мой ребёнок. Что и когда бы ни случилось, ты всегда можешь обратиться ко мне, рассказать. А я сделаю всё, что есть в моих силах, поддержу и помогу».

Зная все эти циклы, особенности детской психологии со сменой возраста, можно заранее предупредить многие ошибки, выстроить правильные отношения с ребёнком и наладить уже существующие.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Дмитрий Раевский, основатель сети клиник интегративной медицины, специалист по работе с психосоматикой и терапевтическому прикосновению, рассказал, почему важно знать детскую психологию.
  2. Почему так происходит?