Психолог Ольга Макарова рассказала, как подготовить ребенка к рождению брата или сестры

11.08.2023 21:00

Пополнение в семье – это не только радость и новый жизненный уклад, но и смена привычного ритма жизни, перераспределение обязанность, стресс и необходимость подстраиваться под новые условия.

Психолог Ольга Макарова ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" рассказала, как подготовить ребенка к рождению брата или сестры.

И если мы, взрослые, прекрасно понимаем все риски и точки напряжения, то ребенок, превратившийся из единственного любимого сына или дочки в старшего и не единственного маленького человека, требующего заботы, может столкнуться с рядом сложностей.

Избежать их помогут несложные, но действенные советы.

Никаких сюрпризов

Часто родители не обсуждают с ребенком грядущее пополнение в семье, будь то запланированная беременность или внеплановая.

дети
Фото: Pixabay

Безусловно, не стоит посвящать малыша в те аспекты деторождения, которые не соответствуют возрасту, но проинформировать ребенка о том, что скоро не только его, но и жизнь всей семьи изменится – значит проявить к нему элементарное уважение.

Внезапный «сюрприз» в виде кричащего и требующего постоянного маминого внимания младенца может вызвать массу различных и довольно сильных эмоций, что никак не способствует гармоничному развитию малыша и здоровому психологическому климату в семье.

Ты, как старший, должен

Велик соблазн переложить часть родительских обязанностей на подрастающего сына или дочь. Старший ребенок неожиданно для себя становится взрослым, получая весьма ограниченный и не всегда стабильный ряд обязательств.

Вроде как с одной стороны он старший и должен, но при этом иногда слышит, что еще ребенок и не имеет права или не может высказываться или не выполнять поручения взрослых.

Подобный подход не только вызывает дополнительную тревогу, негативные переживания в адрес родителей, но и не способствует построению гармоничных отношений между сиблингами.

Люблю его больше, чем тебя

Еще до рождения малыша, мама и папа переживают неповторимые моменты как пара и родители.

Иногда, не желая ранить первого малыша, родители говорят о будущем мальчике или девочке с огромной нежностью, уделяют приготовлениям массу времени.

Чтобы старший ребенок не чувствовал себя брошенным и ненужным, не забывайте говорить ему о том, что он по-прежнему важен и ценен для вас.

Будьте с ним ласковы и внимательны, включите в процесс подготовки к появлению брата или сестры, объясните, что теперь в его жизни появится близкий человек, а не соперник за мамину любовь. Приготовьте ребенку персональный подарок и поздравьте его с прибавлением в семье.

Расскажите о том, что младший брат или сестра – тот, кто будет любить его больше всех на свете, стараться перенять привычки, научиться всему, что он умеет, ходить за старшим хвостиком и радоваться каждому дню, проведенному вместе.

Своя территория

Договоритесь со старшим ребенком о том, какие игрушки можно брать и когда можно будет играть малышу на территории старшего. Пусть у детей нет разных комнат, но у каждого в соответствии с возрастом должно быть «свое пространство» - место безопасности, своих правил и комфорта.

Старайтесь не ущемлять старшего ребенка в его правах, не ставьте его перед фактом и не распоряжайтесь его вещами без его ведома или согласия.

Маленький член семьи должен учиться правильно выстраивать, защищать и расширять свои личные границы, и лучше всего это делать в игровой форме и любящей среде.

Случай из практики: Несколько месяцев обратилась довольно взрослая девушка, испытывающая сложности, вызванные тревожностью и навязчивыми мыслями.

В ходе работы на одной из консультаций клиентка, заливаясь слезами, рассказала о том, что с появлением младшего брата она часто слышала, что мать любит его больше и готова на все, лишь бы он был счастлив.

Непрожитая обида и горечь от потери материнского тепла довольно долго оставались для девушки «закрытыми» чувствами, тем не менее, они влияли на ее общее состояние, мировоззрение и благополучие.

Нам потребовалось несколько встреч, которые были посвящены исключительно этой боли и пути ее проживания.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Никаких сюрпризов
  2. Ты, как старший, должен
  3. Люблю его больше, чем тебя
  4. Своя территория