Психолог Ольга Макарова рассказала, почему дети боятся клоунов

10.08.2023 19:49

Нередко ребенок реагирует слезами и паникой на ситуации, которые кажутся взрослым обычными и не имеющими ярко выраженной угрозы.

Психолог Ольга Макарова ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" рассказала, почему дети боятся клоунов.

Например, малыш может испугаться и расплакаться при виде веселого клоуна и на это есть ряд весомых причин.

Неизвестность

Клоун не похож ни на папу, ни на бабушку, ни на друзей со двора. С клоуном сложно наладить зрительный контакт и понять, что он безопасен.

Непонимание рождает тревогу и волнение, малыш не знает, как общаться с клоуном? Что можно делать, а чего нельзя?

клоун
Фото: Pixabay

Огромный человек в ярком костюме с громким голосом и желанием немедленно завладеть вниманием ребенка, привлечь его к играм с другими, такими же непонятными героями, кажется малышу совершенно чужим.

И тогда ребенка больше пугает не само наличие аниматора на веселом празднике, а ощущение растерянности и страха. Первой реакцией ребенка может быть желание заплакать, спрятаться, попросить помощи, защиты и поддержки у взрослых.

Негативное впечатление

Клоун может напомнить персонажа фильма или мультфильма, который обижал, вредил или пугал других героев.

Первое чувство, которое испытывает ребенок, когда видит похожий персонаж в реальной жизни – это реальный страх. Теперь страшный герой не где-то так, на экране, сражается с другими героями мультфильма за победу, а находится в непосредственной близости, неподалеку.

Ребенок воспринимает клоуна как реальную угрозу для себя, проецирует на него свой опыт и сверяет информацию, уже полученную им. Для ребенка его страх осязаем, обоснован и реален.

Он понимает, что нельзя «выключить» клоуна и пойти к маме в другую комнату или выбрать другой мультфильм. В таком случае взрослым не стоит игнорировать плач и отмахиваться от странной реакции малыша на веселого «дядю в костюме».

Тем более не следует заставлять ребенка приближаться и играть с клоуном, так как нередко боязнь клоунов вызвана тем, что ребенок уже был на празднике с аниматором и родители заставляли его участвовать в играх и конкурсах против его воли.

Важная деталь

Ребенок также может испугаться не самого клоуна, а одной из составляющих его костюма. Например, рубашка в бело-синюю клетку была на том мужчине, который сильно отругал малыша во дворе.

Или похожую кепку обычно носит строгий дедушка. Автоматически ребенок воспринимает персонаж доброго аниматора, как потенциально опасный, так как уже имеет опыт общения с людьми, чем-то похожими на клоуна.

Непредсказуемость реакций

Яркий грим и громкий голос в совокупности с непредсказуемостью реакций могут также сильно испугать ребенка.

Например, ребенок подходит к аниматору и берет его за руку, а клоун резко хохочет, громко здоровается или начинает нарочито громко рыдать.

Возможно, это часть сюжета интермедии, в ходе которого нужно утешить клоуна или поиграть с ним, чтобы он развеселился. Но ребенку это неизвестно.

Он привык к тому, что когда берет взрослых за руку – они рады ему и готовы весело проводить с ними время. Получая иную реакцию, ребенок может испугаться и в дальнейшем не захотеть вступать в контакт с аниматором.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Неизвестность
  2. Негативное впечатление
  3. Важная деталь
  4. Непредсказуемость реакций