Что можно есть на ночь и худеть: узнали у нутрициолога

21.08.2022 21:32
Обновлено: 14.01.2023 20:53

От чего зависит процесс похудения в целом?

На процесс похудения влияет суточное потребление и расход энергии, другими словами, вы должны потреблять калорий меньше, чем тратите. Это золотое правило.

Подробнее рассказывает Алина Росман -  нутрициолог, специалист по питанию.

А теперь давайте разберёмся, какой ужин будет способствовать обретению красивой фигуры и здорового тела. Возьмём за основу белок. Это может быть птица, рыба, субпродукты, морепродукты, мясо. Добавим клетчатку - это разнообразные овощи, такие как кабачок, баклажан, помидоры, лук, фасоль, спаржа, болгарский перец, все виды капусты (белокочанная, пекинская, кольраби, цветная) и другие.

Таким образом у вас получается конструктор из продуктов, смешивая которые вы будете сыты надолго и при этом будете худеть. Кроме вышеперечисленных продуктов, которые лучше тушить или запекать, я бы предложила добавить в готовое блюдо семена. Ведь в них содержится огромное количество полезных веществ, минералов и витаминов. Старайтесь только предварительно замачивать семена, орехи, а также крупы, чтобы они лучше усваивались организмом.

еда
Фото: Pixabay

Какие семена выбрать

Попробуйте чередовать те, которые больше любите, время от времени пробуя новые вкусы. Например, кунжут (белый и чёрный), мак, семена чиа, подсолнечника, тыквенные или льняные. А в качестве заправки к овощам используйте нерафинированное масло, 1 чайную или столовую ложку. Это обеспечит вас полезными жирами.

В готовые блюда важно добавлять нерафинированное масло, так как оно содержит в разы больше полезных веществ, чем рафинированное (очищенное), которое, в свою очередь, больше пригодно для жарки. Здорово чередовать разные виды нерафинированных масел, каждый месяц пробуя новое, ведь масел огромное количество!

Конопляное, зародышей пшеницы, тыквенное, облепиховое, шиповника, виноградной косточки, грецкого ореха - выберите то, которое больше нравится, или используйте в зависимости от настроения.

Таким образом у вас получается не просто ужин для того, чтобы похудеть, а полноценный приём пищи, который обеспечивает организм всеми необходимыми веществами для красоты и здоровья.

С таким подходом к питанию можно не бояться, что килограммы снова вернутся, а кожа обвиснет. Когда вы сделаете полноценное питание образом жизни, вам ни дня больше не придётся сидеть на диете. Помните про общий калораж и ешьте вкусно!

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса