Диетолог назвала простые способы, которые защитят от переедания

13.01.2020 08:12

Переедание негативным образом сказывается на самочувствии человека и может стать причиной набора лишнего веса, поскольку человек употребляет слишком большое количество калорий.

Австралийский диетолог Элизабет Бенксли считает, что защититься от этой привычки можно благодаря достаточно простым приемам:

1. Активное увлечение вредной пищей может быть последствием недостаточного количества сна. Старайтесь выделять на ночной отдых не менее 7-8 часов ежедневно, поскольку именно такое количество времени требуется организму для полного восстановления.

К тому же, недостаток сна в целом плохо отражается на здоровье человека, приводя к развитию серьезных заболеваний и преждевременного старения. Если вы спите недостаточно долго, то пострадает также ваша интеллектуальная деятельность, поскольку концентрация внимания и память станут работать значительно хуже.

2. Ешьте правильно. Стоит отказаться от приема пищи на ходу или в спешке: лучше всего есть у себя на кухне в спокойной обстановке. Откажитесь от просмотра ТВ или сериалов во время этого процесса, поскольку такие отвлекающие факторы не дают вам во время остановиться во время еды.

живот

Старайтесь для подачи выбирать тарелки меньшего размера: так вам будет гораздо проще насытиться меньшим количеством пищи.

3. Продукты-источники пищевых волокон. Они содержат небольшое количество калорий и позволяют насытиться намного быстрее. Обратите внимание на семена чиа, бобовые (нут, чечевица, фасоль), сельдерей, топинамбур, соя, сухофрукты, орехи, листовые и другие овощи, фрукты.

При добавлении в регулярное питание пищевых волокон помните о том, что необходимо употреблять большее количество жидкости.

4. От переедания защитят "хорошие" жиры, которые можно найти в таких полезных продуктах, как оливковое масло, авокадо, морская рыба жирных сортов, куриные яйца, грецкие и миндальные орехи, молоко.

Рекомендуется заменить стандартное подсолнечное масло на оливковое, поскольку оно намного полезнее для здоровья, фигуры и молодости.

5. Сделайте ставку на правильное питание. Это позволит вам сохранить здоровье и фигуру. К тому же, полезная пища прекрасно отражается на улучшении внешнего облика. Питайтесь исключительно натуральными продуктами, которые приготовлены оптимальным способом: на пару, с помощью духовки, тушение, варение.

Откажитесь от полуфабрикатов, поскольку они содержат химические вещества, разрушающие здоровье и провоцирующие переедания.

Также стоит забыть о фастфуде, жареном, копченом. Старайтесь свести к минимальным показателям общее количество соли и сахара в меню.

6. Обязательно пейте чистую воду в течение дня. Суточной нормой считается объем в 2 литра. Начинайте каждый день со стакана воды и выпивайте столько же при появившемся чувстве голода и перед приемом пищи.

Вода не только сможет держать аппетит под контролем, но и существенно улучшит ваше состояние и внешний вид.

Фото: Pixabay 

 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса