Диетологи рассказали о пользе ведения дневника питания

29.12.2020 11:02

Дневник питания – это главный вспомогательный инструмент для тех, кто мечтает избавиться от лишних килограммов. Если грамотно вести дневник питания и правильно его расшифровывать, можно легко отследить причину набора веса и то, как это исправить.

Эксперты рассказали о том, чем еще полезна такая вещь.

Чтобы дневник питания принес вам максимальную пользу, нужно излагать в нем только сухие факты, советуют эксперты. Давать себе оценку или ругать за несоблюдение правил в таком дневнике категорически запрещено. Вести дневник лучше письменно в течение как минимум недели, но не обязательно делать это каждый день.

Главная польза дневника в возможности быстро понять, какие корректировки нужно внести в питание и свое пищевое поведение. На основе записей и наблюдений необходимо обратить внимание на то, как часто вы едите, но именно тогда, когда голодны. В конце выводов задайте себе несколько простых вопросов. 

Во-первых, действительно ли я проголодался, когда решил поесть? Во-вторых, достаточно ли овощей и полезной здоровой пищи в моем рационе? В-третьих, как часто у меня бывают основные приемы пищи и как часто я перекусываю?

Диетологи рассказали о пользе ведения дневника питания

Все эти приемы по ведению дневника питания помогут вам лучше разобраться в своем рационе и сделать диету более эффективной.

Фото: Pixabay

Мария Малиновская Автор: Мария Малиновская Редактор интернет-ресурса