Эксперт рассказала, что можно есть на ночь без вреда для фигуры

13.03.2020 10:30

Если Вы правильно построили Ваш дневной рацион, организм не попросит еды на ночь.

Для этого 2-4 недели надо уделить питанию по физиологии, а не «ем всё подряд, что легче купить или приготовить».

Эксперт сетевого издания Белновости по вопросам диетологии и нутрициологии Елена Бахтина рассказала о том, что можно есть на ночь без вреда для фигуры.

Но если приходится есть на ночь, выбирайте высокобелковые продукты. 

женщина

овощи

Преимущества:

1.   Много не съедите, так как они быстро насыщают.

2.  Не вызовут всплеск инсулина, так как они не содержат крахмалистых и простых углеводов.

3.  Высокобелковый продукт долго переваривается, значит организм не попросит есть какое-то время.

Пример – рыба с овощами. 

Рыба – высокобелковый продукт, без углеводов. Овощи, кроме картофеля, не содержат биодоступной глюкозы, которая бы пошла в кровь и вызвала всплеск инсулина, за которым придёт ещё один приступ голода. 

Картофель крахмалистый. Его организм быстро переварит до отдельных глюкоз, которые ворвутся в кровь и вызовут инсулин, что не есть хорошо.

Но если Вам нужен безопасный перекус на ночь, а не поздний ужин – кусочек сулугуни или буженины с несладким чаем, горсть орешков, стакан домашнего кефира с клетчаткой не оставят Вас голодными. 

Можно обойтись и просто овощами – можно порезать и схрумкать сладкий перец, огурец и несколько помидорок черри. 

Или приготовить греческий салат. Фрукты не подойдут, так как у Вас не будет шанса сжечь ту фруктозу и глюкозу, которая в них содержится. И фруктов человек съедает больше, чем овощей – вкусно же…

За сколько часов до сна надо перестать есть – за 2 часа пища покинет желудок, даже белковая. 

Если у Вас диабет - за 3 или более часа до сна покушайте последний раз, это Вам обеспечит нормальный утренний сахар в крови.

Ещё лучше последний раз поесть в 18.00, но тогда надо вовремя лечь спать. Чтобы физиологический скачок инсулина в одиннадцать ночи не погнал вас к холодильнику.

Категорически отказываемся от высокоуглеводных продуктов – сухари, хлеб, обработанные каши (белый шлифованный рис не едим, чёрный можно), крахмалистые корнеплоды (варёные картофель и свекла), сладости, фрукты. 

В этих продуктах столько углеводов, сколько Вам сегодня уже не сжечь. Так как Вы отправляетесь в кровать лежать… И за ночь этот избыток углеводов переконвертируется в жир. И придётся нанимать дорогого массажиста для антицеллюлитного массажа…

Фото: Pixabay

Екатерина Ходан Автор: Екатерина Ходан Редактор интернет-ресурса