Как избавиться от зависимости от сладкого: советы медиков

19.06.2023 12:31

Всем давно известно, что сладости – это вредная еда. Переизбыток такой пищи негативно сказывается на состоянии фигуры, зубов, кожи.

Также сладости опасны тем, что могут вызывать зависимость. Если такая проблема появилась, то необходимо обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Дело в том, что довольно часто зависимость может появиться по той причине, что организм нуждается в определенных витаминах и минералах.

Подробнее об этом Пятому каналу рассказала диетолог Елена Соломатина.

Она отметила, что одна из причин – дефицит хрома (этот элемент можно восполнить при помощи морепродуктов или в какао без молока, сиропа и сахара). Также хочется съесть шоколадку или еще один кусочек торта при нехватке магния, витамина группы В. В этом случае упор надо сделать на семечки, орешки, овощи листовые, мясо, печень, цельнозерновые крупы.

Проблема может быть в болезнях, к примеру, на сладкое тянет при диабете.

Конфеты
Фото: © Белновости

Также возникает проблема при дефиците энергии. В таком случае надо наладить правильную систему питания, высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе.

Кроме этого, надо учитывать, что зависимость может возникнуть при проблемах с щитовидной железой.

Необходимо добавить, что сахар – быстрый источник удовольствия. А значит, что некоторые могут так заглушать физическую боль или психологические проблемы. Необходимо выявить причину такого поведения. Специалисты рекомендуют в таких ситуациях посетить кабинет доктора.

 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса